Мало кто из россиян знаком с понятием «черлидинг». Хотя на самом деле практически все знают об этом удивительном спортивном направлении. Просто черлидеры больше известны в нашей стране как группы поддержки. Все чаще их можно увидеть не только на спортивных соревнованиях, но и на различных мероприятиях и выставках. Черлидеры, облаченные в яркие наряды, умеют не только профессионально поддерживать свою команду, но и устраивать для публики настоящие развлекательные мини-шоу.

Группы поддержки совершенствуют свое мастерство, оттачивают технику и демонстрируют достижения на специальных спортивных соревнованиях, которые давно проводятся даже на международном уровне. Успели заявить о себе на мировых состязаниях и наши черлидеры. Например, шоу-балет «V.I.P.» достойно выступал на европейских соревнованиях и неоднократно занимал там призовые места. А это, пожалуй, весомое доказательство того, что команда действительно профессиональна и перспективна.

К сожалению, в силу относительной юности российского черлидинга, немногие группы поддержки могут похвастаться хорошей техникой исполнения и разнообразием элементов, входящих в программу выступлений. Чтобы из обычной команды превратиться в черлидеров мирового масштаба, необходимы длительные тренировки и постоянная работа над усовершенствованием репертуара. Группа поддержки «V.I.P.» регулярно пополняет арсенал своих программ новыми элементами, движениями и их комбинациями. Это позволяет создавать уникальные номера, которые никого не оставляют равнодушным.

Профессиональный шоу-балет должен не только правильно и красиво исполнять определенный комплекс упражнений. Настоящие черлидеры обязаны уметь работать с публикой. Чтобы легко находить контакт с любой аудиторией, девушки из группы поддержки должны обладать открытостью, легкостью в общении, веселым и азартным характером, хорошей мимикой и, конечно же, харизмой. Только такая команда сможет с настоящим азартом исполнить номер, который оставит самые теплые эмоции у зрителей.

В последнее время группы поддержки стали украшать своими выступлениями различные мероприятия. Короткие номера, состоящие из сложных сочетаний всевозможных элементов и трюков, исполняемых под ритмичную мелодию, создают бодрящую и веселую атмосферу. Поэтому даже скучное мероприятие сразу оживляется и наполняется позитивом!