фото

Столь долгожданный для хоккейных болельщиков сезон 2015/2016 годов в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) начался со скандала: после выхода в свет «драконовского» приказа Министерства спорта и туризма граждане Республики Беларусь и Казахстана признаны легионерами со всеми вытекающими последствиями.

И это несмотря на то, что эти страны входят в Евразийский союз, о чем имеется подписанный всеми участниками договор. При этом согласно одному из пунктов данного международного соглашения граждане входящих в союз других государств имеют право не только безвизово находиться на территории России, но и осуществлять здесь свою трудовую деятельность на тех же основаниях, что и граждане нашей страны. Так что, если в ближайшее время вопрос с «братскими» легионерами не будет урегулирован, то минское «Динамо» вместе с астанинским «Барысом» могут и отказаться от участия в первенстве КХЛ.

Да и остальные зарубежные команды призадумаются: а стоит ли им здесь дальше играть. И Континентальная хоккейная лига не только не приблизится к Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по уровню выступающих здесь хоккеистов, но и вообще прикажет долго жить. И снова мы будем, как и прежде, «вариться в собственном болоте»…

Матч Открытия остался за «ЦСКА»

Теперь поговорим о том, как же играли команды в первую неделю нового сезона. Он, как обычно, начался с Кубка Открытия, в котором 24 августа сошлись действующий чемпион России – московский «ЦСКА», ставший таковым по итогам регулярного первенства, и действующий обладатель Кубка имени Юрия Гагарина – питерский «СКА».

Матч получился знатным. Первый период ушел на разведку, и заброшенных шайб в нем зрители не увидели. Зато второй стал прямо-таки забойным: на первой же его минуте защитники «СКА» «потеряли» трижды лучшего бомбардира КХЛ Александра Радулова (на фото с сайта Evrosport.ru). Причем прямо перед воротами, защищаемыми Микко Коскиненом, и «ЦСКА» повел – 1:0.

Однако питерцев эта оплошность не особо расстроила: уже через две минуты Йоаким Линдстрем смог «пробить» непробиваемого к тому моменту голкипера москвичей Станислава Галимова – 1:1. Затем же команды по разу воспользовались отсутствием на площадке одного из игроков соперников. Сначала на 33-й минуте реализовал лишнего игрок «ЦСКА» Никита Зайцев, а пять минут спустя питерец Максим Чудинов протолкнул шайбу между щитков Галимова.

В заключительной 20-минутке соперники забросили еще по шайбе Первыми это вновь сделали москвичи: дебютант Ожиганов набросил на питерский пятачок, и шайба, угодив в спину одного из защитников, юркнула в сетку. А отыгрались питерцы благодаря удачному броску своего капитана Ильи Ковальчука, который вовремя заметил, что Галимов оказался закрыт своими и чужими хоккеистами. Впрочем, москвичи смогли дожать питерцев в дополнительной пятиминутке. Хотя если бы овертайм был 20-минутным, как во время розыгрыша Кубка Гагарина, то, возможно, и он бы завершился вничью. А так победное очко принес «ЦСКА» еще один дебютант – канадский белорус Плэтт, который после своего броска первым успел на добивание. 4:3 – первая победа чемпионов.

Пока впереди – финский «Йокерит»

После трех туров этот клуб не имеет очковых потерь, обыграв на домашнем льду не только «Северсталь» и нижегородское «Торпедо», а и московский «ЦСКА» (3:0). На очко отстает московское «Динамо»: подопечные Хариса Витолиньша также дома сначала в овертайме одолели «Сибирь» (4:3), а затем последовательно в основное время обыграли новокузнецкий «Металлург» и «Амур». Причем по хабаровчанам, которые после двух туров шли ноздря в ноздрю с «Йокеритом», столичные хоккеисты прошлись прямо-таки катком – 7:2.

Далее с семью очками в активе расположились рижские динамовцы, загребский «Медвешчак», ярославский «Локомотив», екатеринбургский «Автомобилист» и омский «Авангард». А вот на «дне» турнирной таблицы оказались новокузнецкий «Металлург» и минское «Динамо». И если одно очко в багаже «сталеваров» удивления у специалистов не вызывает, то неудача белорусских хоккеистов, мягко говоря, «попахивает» сенсацией. Впрочем, два поражения из трех минчане потерпели в гостях, а ведь они всегда были одной из самых негостеприимных команд в КХЛ. Да и слишком мало игр сыграно, чтобы делать далеко идущие выводы…

«Адмирал» начинает с гостевой победы

В Братиславе владивостокцы были сильнее местного «Слована», забросив по шайбе в каждом из периодов и позволив сопернику только однажды поразить ворота свои. При этом «Адмирал» почти минуту играл втроем против пятерых игроков «Слована», а затем еще 240 секунд в формате 4 на 5 после того, как один из хоккеистов владивостокского клуба был удален на пять минут.

Шайбы у «Адмирала» забивали Кирилл Воронин, Александр Кузнецов и Егор Яковлев. У хозяев же на 35-й минуте отличился Михал Серсен, причем его бросок почти с центра площадки, увы, «проспал» в целом уверенно отыгравший матч голкипер владивостокцев Налимов.

Последующие две игры «Адмирала» принесли клубу только одно очко: после поражения в основное время от «Медвешчака» (1:3), наши земляки в воскресенье лишь в овертайме уступили подмосковному «Витязю» (4:5).

Завоевав четыре очка в трех гостевых поединках, «Адмирал» делит третье-четвертое места с новосибирской «Сибирью» в своем дивизионе, а в Восточной конференции – с ней же шестое-седьмое. И его игра вселяет в приморских болельщиков уверенность в том, что команда в нынешнем сезоне сможет успешно побороться за место в плей-офф, чтобы затем в розыгрыше Кубка Юрия Гагарина попытаться пройти как можно дальше…