фото

На прошедшей неделе состоялись первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов и 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. И они не порадовали болельщиков обилием опасных моментов и красивых голов.

Только «Реал» подтвердил свой класс

Так в четырёх матчах главного европейского клубного турнира, прошедших во вторник и среду, было забито всего лишь шесть голов. При этом в трёх из них были зафиксированы ничьи, и только в одном команды выявили-таки победителя.

Обладателем трёх полноценных очков, как вы уже, наверное, догадались, стали футболисты «королевского клуба», переигравшие в Гельзенкирхене немецкий «Шальке-04». Подопечные Карло Анчелотти забили в каждом тайме по голу, а в свои не пропустили ни одного – 2:0. Их авторами стали атакующий португальский хавбек Криштиану Роналду и бразильский защитник Марсело (на снимке агентства AFP они запечатлены под номерами 7 и 12, соответственно слева и справа). Кстати, Роналду после этого догнал Месси и Рауля по количество голов, забитых во всех европейских клубных турнирах (их у них теперь стало по 76), а Марсело, у которого «боевая нога» левая, вогнал мяч в ворота «Шальке» с «тёщиной» правой ноги, да ещё и из-за пределов штрафной площади, кто крайне необычно для бразильца.

«Реал» создал неплохой задел перед ответным поединком, но ему вряд ли удастся вновь без борьбы пройти «Шальке», как это было год назад на этой же стадии розыгрыша. Тогда, напомню, мадридцы в Гельзенкирхене обыграли немцев со счётом 6:1, а дома также победили (3:1)…

В других парах лучшие шансы на выход в четвертьфинал имеют лондонский «Челси» («аристократы» в Париже поделили очки с «ПСЖ» - 1:1), мюнхенская «Бавария» (лидер чемпионата Германии во Львове по нулям сыграл с донецким «Шахтёром») и «Порту», не проигравший в Лиге чемпионов девятый матч кряду (на сей раз португальцы в Швейцарии разошлись миром с «Базелем» - 1:1). Но, как говорится, в футболе всё возможно…

Прервалась победная серия московского «Динамо»

В Лиге Европы атакующие действия участников были заметно эффективнее, что отразилось на показателе средней результативности – 2,56 гола за игру. Однако 23 из 41 забитого на стадии 1/16 финала мяча пришлись на пять из 16-ти проведённых матчей.

Больше всего голов – шесть – было забито в Глазго: там местный «Селтик» сыграл вничью с миланским «Интернационале» (3:3). Английский «Эвертон» благодаря хет-трику Ромелу Лукаку в гостях переиграл швейцарский «Янг Бойз» - 4:1. Также в гостях итальянский «Наполи» с ещё более крупным счётом одолел турецкий «Трабзонспор» (4:0), а бельгийский «Брюгге» – датский «Ольборг» (3:1). И, наконец, в Турине местный «Торино» не смог взять три своих очка в игре против испанского «Атлетика» (2:2).

В двух матчах хозяева победили с одинаковым счётом 2:0: немецкий «Вольфсбург» – португальский «Спортинг» (здесь дублем отметился голландец Баст Дост) и днепропетровский «Днепр» – греческий «Олимпиакос», соответственно.

Ещё в шести встречах были зафиксированы победы с минимальной разницей забитых и пропущенных мячей. Со счётом 2:1 дома французский «Генгам» переиграл лидера чемпионата Украины – киевское «Динамо», а испанский «Вильяреал» – австрийский «Зальцбург» (победный гол в активе россиянина Дениса Черышева). Четырём командам (голландскому «Аяксу», английскому «Ливерпулю», испанской «Севилье» и питерскому «Зениту») хватило для победы и одного гола (соответственно, над польской «Легией», турецким «Бешикташем», «Боруссией» из Мёнхенгладбаха и голландским «ПСВ»). При этом «Зенит» первый матч проводил в Голландии, а победный гол забил бразилец Халк, недавно продливший контракт с командой до 2019 года.

А вот московское «Динамо» впервые в нынешнем розыгрыше потеряло очки: подопечные Станислава Черчесова в меньшинстве сумели лишь удержать нулевую ничью с бельгийским «Андерлехтом». Также миром, но со счётом 1:1 разошлись итальянская «Рома» с голландским «Фейеноордом» и английский «Тоттенхэм» с итальянской «Фиорентиной».

Ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы УЕФА пройдут уже в четверг, 26 февраля. Надеюсь, что и «Зенит», и московское «Динамо» смогут пройти дальше. Во всяком случае, это им вполне по силам…