Весной прошлого года «Атлетико» обиднейшим образом проиграл «Реалу» в финале Лиги чемпионов УЕФА, позволив сопернику сравнять счет уже в добавленное время. Однако «матрасники» быстро оправились от этой неудачи. В прошедший четверг они благодаря дублю Фернандо Торреса (на фото агентства Getty) сыграли вничью с «королевским клубом» (2:2) в ответном поединке 1/8 финала Кубка Испании и пробились в четвертьфинал. Беспроигрышная серия «индейцев» в противостоянии с «Реалом» продлилась до пяти матчей.

«Это был очень трудный матч. Переполненный «Сантьяго Бернабеу» отчаянно болел за хозяев, которые были мотивированы до предела. Но наш быстрый гол изменил всё. Этого совершенно не было в сценарии «Реала», - сказал после игры наставник «Атлетико» Диего Симеоне.

У футболистов «Атлетико» совершенно точно изменился менталитет. «Матрасники» больше не испытывают никакой дрожи, встречаясь с десятикратными обладателями Кубка европейских чемпионов. Удивительно, но в период с 1999 по 2013 годы «Атлетико» не выиграл ни одного из 25 мадридских дерби. С тех пор все разительно изменилось.

Мадридские дерби после финала Лиги чемпионов-2013/2014

19.08.2014: Суперкубок Испании, первый матч - 1:1.

• Хамес Родригес открыл счет, но в концовке паритет восстановил Рауль Гарсия.

22.08.2014: Суперкубок Испании, ответный матч - 1:0.

• На второй минуте дебютного домашнего матча в рядах «Атлетико» Марио Манджукич забил гол, который так и остался единственным.

13.09.2014: Чемпионат Испании - 2:1.

• Тьягу ошеломил переполненный «Сантьяго Бернабеу», и хотя Криштиану Роналду восстановил статус-кво, Арда Туран вскоре забил победный мяч.

07.01.2015: Кубок Испании, первый матч 1/8 финала - 2:0.

• Голы Гарсии и Хосе Марии Хименеса принесли «индейцам» сухую победу.

15.01.2015: Кубок Испании, ответный матч 1/8 финала - 2:2.

• Торрес стал главным героем матча, забив по голу в начале каждого тайма.

Победа «Атлетико» очень напоминает другое противостояние в Кубке Испании сезона 2013/2014. Голы Диего Косты и Миранды помогли «матрасникам» победить на «Бернабеу» с результатом 2:1. Пожалуй, тот успех и заложил фундамент под лучший сезон в истории клуба. В итоге «Атлетико» прервал гегемонию «Реала» и «Барселоны» в испанской «примере», а также впервые за 40 лет добрался до финала Кубка чемпионов.

Симеоне невероятно преобразил команду. Неудача в финале Лиги чемпионов только сделала «Атлетико» сильнее, и вот уже в Мадриде потихоньку появляется новый король. Добавьте сюда возвращение Торреса, который уже успел забить за любимую команду.

«Я в восторге, - признался 30-летний нападающий. - Мы были уверены в себе, чему помог хороший результат первого матча. Быстрый гол позволил нам играть в свой футбол, и мы ни на секунду не сомневались в своей победе. Ни о каком волнении не было и речи! Как же здорово чувствовать подобное на «Бернабеу»! Играть здесь очень трудно. Когда хозяева сравняли счёт, то подумали, что смогут переломить ситуацию. Но мой второй мяч окончательно убил интригу».