фото

Досадная неудача Екатерины Глазыриной на предпоследней стрельбе и только восьмое итоговое место женской сборной России в эстафете стали серьезным разочарованием для всех нас. Но наша мужская четверка – Максим Цветков, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин –в Хохфильцене выступили просто прекрасно, добившись первой российской победы в сезоне.

Ее залогом стала фантастическая и почти идеальная стрельба: на четверых они промазали только один раз. В этом компоненте подопечные Александра Касперовича были на голову сильнее всех остальных. В частности, французские и казахстанские биатлонисты не закрыли по четыре мишени, другие стреляли еще хуже. Сборная России повторила достижение норвежской эстафетной команды, у которой также в Хохфильцене-2012 показатель точности в стрельбе составил 97,6%.

Помимо почти филигранной точности биатлонисты молниеносно работали на стрельбище: на шести огневых рубежах из восьми Антон Шипулин (на снимке с сайта Evrosport.ru) и его партнеры попали в тройку самых быстро стреляющих команд.

Непростой стартовый этап бежал Цветков и сделал самое главное – зацепился за лидеров и не дал им далеко уйти. Лапшин поддержал поступь молодого партнера и после третьей стрельбы умчался первым со стадиона. Наших спортсменов часто обвиняют в отсутствии скорости. Так вот Тимофей пробежал свои 7,5 километров за 18 минут 40,5 секунды – это второй результат в гонке среди всех участников всех этапов. Быстрее на 4 секунды был только француз Жан-Гийом Беатрикс. Единственный промах нашей команды пришелся как раз на стойку Лапшина, но это никак не сказалось на результате – биатлонист стал вторым по скорострельности на рубеже.

Этап Малышко оказался ключевым. Он принял эстафету, получив 8-секундное отставание от лидирующих сборных Франции и Норвегии. К ближайшей отсечке 1,2 километра Дмитрий отыграл гандикап и увеличил группу лидеров с 2 до 3 команд. Пятую стрельбу отработали все ровно, а на шестой соперники дрогнули, и Малышко впервые в гонке вывел сборную России в лидеры. Шипулин ушел на заключительный отрезок, имея 17-секундное преимущество. Мартен Фуркад и Тарьей Бе бросились догонять, но уже на седьмой стрельбе поплатились за это, особенно француз, потративший достаточно много времени на лежке.

Шипулин не дал усомниться в своем превосходстве. Чисто пройдя последнюю стрельбу он прибавил ходом и финишировал первым, выиграв у Фуркада более 20 секунд.