Выдержит ли Кинэн конкуренцию?

Как покажут себя новые клубы?

Обретут ли себя Михаил Анисин и Николай Жердев?

Вернутся ли на вершину «Авангард» и «Трактор»?

Сможет ли КХЛ избежать финансовых проблем?

фото

Выдержит ли Кинэн конкуренцию?

«Магнитка» готовится к защите титула и остаётся одним из главных фаворитов сезона, но теперь приходится делать целый ряд оговорок. Так уж получилось, что Железный Майк (он запечатлён на фото с официального сайта ХК «Металлург» из Магнитогорска), как и Олег Знарок годом ранее, привёл свою команду к победе в тот сезон, когда в клубах не работали Вячеслав Быков и Зинэтула Билялетдинов. И вот оба экс-главных тренера сборной России при делах. На руки они получили команды не только амбициозные, но и готовые свои амбиции подтвердить на деле. «СКА» летом точечно усилил свой и без того звёздный состав, пополнившись Антоном Беловым и Джимми Эрикссоном. «Ак Барс» совершил целый ряд громких подписаний, среди которых одно из открытий прошлого сезона Федор Малыхин, а также снайперы «Льва» и «Салавата» Джастин Азеведо и Игорь Мирнов. Казанцы выиграли два предсезонных турнира и дали понять – тренер Билл не списан со счетов, а готов к новым кубковым свершениям.

Добавьте к вышеописанному возвращение в Омск финалиста 2012-го года Раймо Сумманена. «Локомотив» поведет вперёд Шон Симпсон, ещё недавно выводивший сборную Швейцарии в финал чемпионата мира. Двукратный финалист российских чемпионатов Кари Хейккиля успел сколотить крепкую «банду» в «Нефтехимике». А «Динамо», хоть и лишилось Олега Знарка, изменений как будто и не заметило. Тем более что нынешний тренер сборной находится в тесном контакте с бывшим клубом. Так что и москвичи по-прежнему в статусе фаворитов.

Как покажут себя новые клубы?

Старт сезона зачастую сопровождается клубными дебютами. В этот раз на карте КХЛ появилось три новых города. Самым громким новобранцем стал «Йокерит» из Хельсинки. Появление финского клуба – один из самых успешных ходов КХЛ за всю её историю. Велика вероятность того, что одно из мест в плей-офф от Запада достанется «Йокериту», а уж в кубковых матчах команда Эркки Вестерлунда вполне способна навести шороху.

Боеспособный состав собрал ХК «Сочи». Под руководством Вячеслава Буцаева новый клуб может пойти по дорожке, проторенной «Адмиралом» в прошлом сезоне, и сразу же попасть в первую восьмёрку. Правда, даже в нижней части таблицы соперничество обещает быть очень упорным.

К дебютантам, пусть и с натяжкой, относится и тольяттинская «Лада». Большой интерес вызывает и выступление второгодников. «Медвешчак» и «Адмирал» успехами прошлого сезона сами себе задали высокую планку, добраться до которой в этот раз будет сложнее. Обе команды поменяли тренеров и расстались с частью лидеров, в то время как конкуренция в каждой из конференций лишь увеличивается.

Обретут ли себя Михаил Анисин и Николай Жердев?

Совсем недавно Анисин скандалил с «Динамо», требовал перехода под крыло к Андрею Назарову и устраивал себе приключения в Уфе. Теперь Михаил представляет ХК «Сочи» и ему, как и клубу в целом, есть что доказывать. На предсезонном турнире памяти Николая Пучкова миниатюрный форвард был признан лучшим нападающим. И если Анисин сохранит свой настрой в регулярке, то вполне может посостязаться с Радуловым, Мозякиным и Червенкой в гонке бомбардиров.

Николай Жердев, менявший в последнее время по несколько команд за сезон, внезапно оказался в московском «Динамо». И не просто подписал контракт, а вовсю готовился к старту регулярки, удивляя всех на сборах своими кондициями. Дисциплина и необходимость работать с полной самоотдачей должны сделать свое дело. Но если этот вариант не сработает, то о будущем Николая как хоккеиста говорить будет уже довольно сложно.

Вернутся ли на вершину «Авангард» и «Трактор»?

Омичи и челябинцы несколько неожиданно посыпались в прошлом сезоне и в кубковую восьмёрку не попали. Для обоих коллективов настала пора перемен. Раймо Сумманен, едва не ставший первым тренером-иностранцем среди обладателей Кубка Гагарина, возглавляет омский коллектив уже в третий раз. Из ярких подписаний – появление Константина Барулина, с которым будет работать тренер вратарей Юсси Парккила. Именно этот дуэт в 2011-м году помог дойти до финала скромному «Атланту». Два последних сезона пошли у Барулина по наклонной, но в составе нового клуба и в компании со старым тренером карьера Константина снова может ринуться вверх.

Не обошлось без изменений на тренерском мостике и в «Тракторе». После череды кулинарных шуток настала пора заглянуть в досье Карри Киви и увидеть там плодотворную работу на разных уровнях. В 2013-м году финн выигрывал чемпионат своей страны с «Эссятом», а в январе завоевал золото молодёжного чемпионата мира. Киви умеет выигрывать, но вывести челябинский коллектив на прежний уровень ему будет непросто. Относительно недавно из «Трактора» за океан отправились Евгений Кузнецов и Петри Контиола, а говорить о равноценных заменах пока не приходится.

Сможет ли КХЛ избежать финансовых проблем?

Увы, за годы функционирования КХЛ устойчивой бизнес-модели так и не появилось, и вряд ли в этом вина самого хоккейного сообщества. Постоянно приходится кивать на экономические условия в целом по стране, ведь именно в соответствии с ними живёт хоккей, да и весь профессиональный спорт. Даже первый матч регулярки будет напоминать о нестабильности существования команд. Ведь по традиции Кубок Открытия разыгрывается между весенними финалистами, но пражский «Лев» своё существование прекратил. Место чешской команды занимает победитель регулярки-2014 – «Динамо».

Давно известно о проблемах в «Сибири», которую почему-то перестали поддерживать в регионе. В похожей ситуации теоретически могут оказаться «Атлант» и «Витязь». С трудом, как и обычно, наскребает средства новокузнецкий «Металлург», еле-еле укладывающийся в нижний потолок зарплат. Поговаривают, что возможны проблемы и у зарубежных клубов, за исключением разве что «Йокерита».