Перед покупкой оливкового масла, обязательно внимательно изучаем этикетку. Что нас должно интересовать – наименование продукта, место производства, место разлива, производитель, срок годности и категория масла.

Польза и вред оливкового масла очевидны. Продукт обязательно должен иметь знак маркировки обращения на рынке. Истинное оливковое масло разливается и продается только в стеклянной или жесткой таре, оливковое масло не может продаваться в пластиковой бутылке. Классическое масло «Extra virgin oil» – первого холодного отжима. Данное масло имеет определенный стандарт вкуса и аромата, оно извлекается путем холодного прессования, механическим способом, кислотность при этом не должна превышать1%. Далее следует масло первого отжима «Virgin olive oil», пастеризация проходит при температуре 80°. «Refined oil» — рафинированное масло, «Oilive oil» — обычное оливковое мало. Обнаружили на этикетке надпись «Mix», значит в руках у Вас не оливковое масло, смесь различных растительных масел в которые добавлено оливковое масло. Какой сорт оливок, такой цвет масла, он может варьироваться от бледно- желтого до изумрудно — зеленого.

После покупки оливкового масла, уже в домашних условиях, ставим бутылку в холодильник на 1-2 дня, если на дне появился осадок белого цвета ( стеарин, результат насыщения водородом жирных кислот), значит у Вас хорошее настоящее масло. Если бутылку поставить в теплое место, масло снова станет прозрачным. Так что кто считает осадок в масле белого цвета, признаком некачественного продукта, тот, глубоко ошибается. Отсутствует осадок у подсолнечного и соевого масла, так как стеарин в нем просто растворяется.

Оливковое масло нужно хранить в защищенном от прямых солнечных лучей, прохладном месте. Оливковое масло замерзает при температуре — 8°, при этом, содержимое бутылки превращается в белые хлопья, после оттаивания масло вновь становиться прозрачным, не теряя своих полезных свойств и качеств. Удачных покупок.