Сейчас многие люди придерживаются вегетарианского стиля питания, а еще большее количество людей соблюдают пост. Однако, несмотря на то, что питание такое полезно и тренирует силу, воли организму все равно хочется, чтобы еда была вкусной! Одним из способов придать блюдам новый вкус являются всевозможные соусы и в том числе – майонез. Но, увы, в его состав входят продукты, которые нельзя кушать в пост и вегетарианцам. Но что мешает нам приготовить вкуснейший постный майонез? Давайте этим и займемся!

Для начала запасаемся необходимыми продуктами: растительное масло (желательно – оливковое) – 8 столовых ложек, пшеничная мука – 1 стакан, лимонный сок – 3 столовые ложки, соль – 3 чайные ложки, сахарный песок – 40 грамм, горчица сухая – 5 столовых ложек (тут можно варьировать по своему вкусу добавляя больше или меньше), 3 стакана воды кипяченой.

Приступим к готовке! Для начала в муку требуется добавить несколько ложек воды и замесить тесто. Месить тщательно – комочки нам ни к чему! После этого доливаем остальную воду, не переставая тщательно перемешивать. У нас должна получиться жидкая смесь муки с водой. Заливаем ее в кастрюлю, ставим на плиту и доводим до кипения. Мешаем, мешаем и еще раз мешаем – вот в чем главный секрет! Сразу же после закипания снимаем кастрюлю с плиты и остужаем.

Пока смесь стынет, возьмем растительное масло, лимонный сок, горчицу, соль, сахар и тщательно смешаем. Желательно использовать миксер или блендер.

После остывания мучной смеси добавляем туда смесь масла и специй и снова перемешиваем (блендер вам в помощь). Вот и всё, наш постный майонез готов к употреблению!

Открою небольшой секрет – для придания майонезу нового вкуса можно добавлять в него любые приправы, каперсы, оливки – всё, что вы любите!