Многие люди любят различные рыбные блюда не меньше, чем мясные блюда, но не все знают, как её можно быстро и вкусно приготовить.

Во-первых, любую рыбу, например, судак свежий цена которого чуть выше средней, нужно готовить на слабом огне. Когда на кухне Вы почувствуете рыбный запах, то это означает, что рыба готовится слишком долго, или же на сильном огне.

Во-вторых, если Вы хотите насладиться ароматом рыбы, то не нужно её варить: лучше запечь в духовке, пожарить на медленном огне в бульоне или в соусе, или варить на пару. Если Вы вдруг пережарили рыбу, то она будет слишком жирной, и в этом случае не стоит её употреблять. Чтобы рыба не потеряла сок, нельзя солить её заранее. До того, как приступать к приготовлению рыбы, за 30 минут её необходимо сбрызнуть лимонным соком, а также подержать в маринаде.

В-третьих, чтобы проверить, готова ли рыба, необходимо ножом проткнуть её самую толстую часть. Если волокна легко отделяются друг от друга, тогда рыба готова. Кстати, рыба некоторых сортов, например, пикша, камбала или треска, в готовом виде имеет снежно-белый цвет.

В-пятых, если рыба получилась немного суховатой, тогда её вкус можно улучшить с помощью петрушки, гарнира из гороха, грибов, зеленых бобов, сыра, или с помощью томатного соуса. Если Вы любите жирную рыбу, например, горбушу, скумбрию или сельдь, то такая рыба хорошо сочетается с приправой лимона или крыжовника.

Шестое — рыбу можно пожарить или сварить порционными кусками с кожей и костями, или без костей. Рыбу необходимо нарезать вдоль волокон. Если Вы делаете тепловую обработку рыбы, тогда перед началом приготовления кожу рыбы нужно надрезать в 2-3 местах, чтобы она не изменила свою форму.