фото

Салат «Сытный»

Салат из тыквы с помидорами и творогом

Салат из печеного перца с орехами

Необычный яблочный суп «Наслаждение»

Рыба с овощами и сыром

Фаршированный болгарский перец

Картовница

Семейная фирменная пицца

Штрудель с бананом и творогом

Неожиданная помадка

Домашний лимонад

Салат «Сытный»

фото100 г отваренного куриного мяса, 100 г сыра, 5 яиц, сваренных вкрутую, 1 очищенное яблоко, 100 г чернослива, 100 г грецких орехов, 200 г майонеза.

Укладывать этот салат нужно слоями: первый слой – курица, нарезанная мелкими кусочками, второй – натрите сыр и смажьте его майонезом, затем – измельченный куриный белок, натертое яблоко, смазанное майонезом, измельченный чернослив и последний – измельченный желток, смазанный майонезом. Салат обильно посыпьте измельченными грецкими орехами и подавайте к столу.

Салат из тыквы с помидорами и творогом

фото300 г тыквы, 200 г помидоров, 150 г творога, 100 г сметаны, примерно 60 г репчатого лука, 60 г зеленого салата или зелени.

Тыкву натрите на крупной терке, помидоры нарежьте ломтиками, а лук – кружочками, нарубите мелко зелень. Всё смешайте, добавьте творог, заправьте сметаной и хорошенько перемешайте. Пряности можно добавить по своему вкусу. Такой салат очень красив, когда неожиданно его подают на крупных листьях зеленого салата. Он вкусен и хорошо сочетается и с мясом, и с рыбой.

Салат из печеного перца с орехами

фотоНа 5 порций: 500 г сладкого перца, 100 г очищенных грецких орехов, 50 г кислого молока, 2 ст. л. растительного масла, 3 дольки чеснока, соль – по вкусу.

Сладкий перец испеките, очистите от кожицы и семян, порежьте соломкой. Разотрите чеснок и грецкие орехи, добавьте кислое молоко или кефир, соль и растительное масло. Эту получившуюся смесь взбейте и полейте ею приготовленный перец. Это почти не салат, а настоящее яство!

Необычный яблочный суп «Наслаждение»

фотоНарежьте пару яблок (естественно, сначала очистив их), отварите их в подсоленной воде (0,75 л воды), добавьте лимонный сок по вкусу. 0,5 л сливок смешайте с 1 ст. муки, положите немного промытого изюма и сахар по вкусу, всё слейте к яблокам в кастрюлю. Доведите до кипения, снимите с огня. Готово! Подавайте яблочный суп охлажденным со слегка поджаренными гренками из белого хлеба.

Рыба с овощами и сыром

фотоНа 1 кг филе рыбы: 1 крупная морковь, 4 луковицы, 1 баклажан (или кабачок), 200 г твердого сыра, 200 г (можно и больше), зелень укропа и петрушки, молотый перец, специи (гвоздика, имбирь, корица, черный кардамон, кориандр и др.), соль – по вкусу.

Натрите сыр и морковь, лук нарежьте кубиками, баклажан – кусочками. Филе рыбы нарежьте кусочками, немного посолите. Приготовленные продукты выложите в сковородку слоями: морковь, лук, баклажан, рыбу, тертый сыр, а из майонеза сделайте сверху сеточку. Снова выложите слоями морковь, лук, баклажан, рыбу, а сверху насыпьте морковь, лук и сыр. В миску выложите оставшийся майонез, добавьте в него специи (перец, укроп, петрушку), всё смешайте, залейте рыбу и запекайте ее в духовке.

Фаршированный болгарский перец

На 0,5 г нежирного говяжьего фарша: 7 болгарских перцев, 4 помидора, 2 луковицы, 1 морковь, 1/2 ст. пропаренного риса, 2-3 ст. мясного бульона, растительное масло для жарки, 1 лавровый лист, петрушка, соль и молотый перец – по вкусу.

Перец промойте, удалите семена и отрежьте хвостик. Отварите рис 5-10 минут. Обжарьте на сковороде измельченные лук и морковь, добавьте к ним нарезанные помидоры и лавровый лист. Фарш соедините с луком и морковью, рисом, специями и нарезанной зеленью, уложите всё на дно кастрюли, залейте бульоном и тушите под крышкой 30-40 минут.

Картовница

фото10 картофелин среднего размера, 3-5 яиц, 400-600 мл молока, соль, сливочное или топленое масло, пряности – по своему вкусу.

Нарежьте тонкими пластинками очищенный картофель. Яйца взбейте с молоком, посолите, добавьте пряности. Картофель выложите на противень, залейте всё молочно-яичной смесью и поставьте в духовку при 230 градусах на 40-60 минут. На готовую картовницу положите сверху сливочное или топленое масло и перемешайте.

Семейная фирменная пицца

фотоДля теста: на 1,5 ст. муки 125 г творога, 1 большое яйцо, 1 ч. л. соли, 3 ст. л. растительного масла. Для начинки: 500 г мясного фарша, 1 банка консервированных шампиньонов (можно взять и другие грибы), 3-4 помидора, 150-200 г сыра, 4 ст. л. кетчупа, 1 луковица, чеснок, специи, соль, майонез – по вкусу.

Тесто, вымесив, раскатайте в прямоугольник, смажьте кетчупом. На него разложите фарш (предварительно добавив в него измельченный лук, чеснок, специи, соль) и смажьте майонезом. Сверху разложите грибы и тонкие ломтики помидоров. Выпекайте при 200 градусах, пока не зарумянится. За 10 минут до готовности посыпьте тертым сыром.

Штрудель с бананом и творогом

фотоНа 200-250 г слоеного теста: 200 г творога, 1-2 банана, сахар – по вкусу.

Творог лучше всего протереть, чтобы был однороднее, банан разомните в кашицу и смешайте с творогом, добавьте сахар – по вкусу. Получившееся тесто раскатайте в пласт и выложите на него начинку из творога и банана, сверните в рулет и выпекайте, пока не подрумянится. Получится простой, быстрый и вкусный штрудель. Подавать его лучше всего холодным. Детишкам обычно он очень нравится!

Неожиданная помадка

фотоНа 3 ст. сахара: 1 ст. молока и 50 г сливочного масла.

Сахар положите в горячее молоко, введите сливочное масло и варите на медленном огне 1,5 часа. Вылейте в металлические миски, смазанные сливочным маслом, и дайте остыть. Когда эта масса затвердеет и отстанет от стенок, ее можно разломать на кусочки. Так и получается любимая детишками помадка. А вкус ее можно разнообразить, добавив в горячую массу тертый шоколад или немного какао.

Домашний лимонад

фотоНа 5 л воды: 2-2,5 средних лимонов, 1/2 кг сахара и веточка перечной мяты.

С лимонов аккуратно снимите цедру и залейте чистой холодной водой, доведите до кипения, процедите. Остальную воду прокипятите с сахаром, смешайте с выжатым лимонным соком, лимонным отваром и охладите. Лимон разрежьте на одинаковые кусочки и положите в напиток. Украсьте веточками перечной мяты (или положите сушеную просто для вкуса и запаха). Подавайте охлажденным.