Идеальный живой йогурт – это правильное сочетание натурального молока и закваски.

Приготовить его самостоятельно можно без особого труда, самое главное знать, как это сделать. Например, можно использовать 500 г молока с процентным содержанием жира от 3 до 3,5, которое нужно вылить в сотейник либо кастрюлю. Для закваски лучше выбрать кефир, все-таки это натуральный продукт, а не химия.

Молоко следует довести до кипения, после чего снять его с плиты и дать остыть до 50-ти градусов. Чтобы ускорить остывание, можно поставить на какое-то время кастрюлю с молоком в холодную воду. Дальше нужно добавить в молоко 40-50 мл кефира и тщательнейшим образом перемешать. Смесь при температуре 50 градусов помещается в жарочный шкаф на 12 часов. В течение этого времени молоко забродит и получится йогурт.

В уже готовый йогурт добавляется варенье, фрукты или ягоды, что кому нравится. Однако йогурт, приготовленный в домашних условиях, не стоит хранить долго, так как он испортится, ведь в нем нет ни консервантов, ни стабилизаторов.

Натуральный йогурт фабричного производства может храниться до 40 дней. Но специалисты предупреждают: продукт абсолютно безопасен лишь в течение трех недель с момента производства. Если на упаковке продукта указано, что срок хранения 21 день, это значит, что производитель честен с покупателями и йогурт обладает натуральными качествами и свойствами. Но, тем не менее, людям, которые предпочитают покупать этот продукт в магазине, следует избегать стеклянной тары. Она пропускает дневной свет, и йогурт начинает портиться уже на полке.

А вот популярная приставка «био» на упаковке – это всего лишь рекламный ход. Любой йогурт, приготовленный из натуральных продуктов, полезен и нет смысла платить лишние деньги за обычную рекламу.