Нам понадобится свежая сельдь соль − 6 столовых ложек сахар – 4 столовых ложек душистый перец − 3-5 горошин

1-2 лавровых листика уксус −30-40 мл.

растительное масло черный молотый перец

Напомним, что в литровую банку обычно входят приблизительно две сельди, а на заливку потребуется 0,5 литра рассола. В трехлитровую же банку помещаются пять или шесть рыбин, а на заливку нужно будет приблизительно 1,5 литра рассола.

Все рыбины тщательно чистим от шелухи, потрошим и обязательно отрезаем им головы. Затем хорошо промываем, а потом − складываем в дуршлаг и оставляем на часик − чтобы из рыбы вышла вся лишняя жидкость. Нарезать ли сельдь – зависит только от Ваших пожеланий − можно солить ее целиком, а можно и в нарезанном на куски состоянии. На вкус и уровень солености это никак не влияет.

Пока рыба стекает, ставим воду для рассола. Закладываем в нее все ингредиенты для рассола, кроме уксуса, и даем хорошенько закипеть (в течение 23 минут). Убираем с огня, и только потом добавляем в рассол уксус. После ставим рассол остывать. Заливать рыбу горячим или теплым – нельзя!

Пришло время закладывать сельдь в банки. Осторожно заливаем до краев охлажденным рассолом. Теперь закрываем крышкой, закатываем и убираем на нижнюю полку холодильника. Уже по происшествию суток будет готова малосольная селедка домашнего засола. А, если оставить ее в холодильнике еще на 24 часа – получится настоящая соленая селедка.

Однако, помните, что хранить готовую селедку нужно не в банке, а лучше всего в контейнере, в виде, посыпанном (на Ваш вкус) молотым черным перцем или другой приправой и залитом любым растительным маслом. В таком состоянии сельдь способна сохраниться минимум пару недель, при условии, что на холоде.

Приятного аппетита!