Подготовленную как для копчения мелкую или крупную нарезанную рыбу кладут в тарелку и крепко солят. Через 15 минут смывают образовавшийся рассол, а рыбу слегка отжимают, заливают уксусом, посыпают укропом, специями. Через 20-30 минут закуска готова.

Маринование рыбы

Для маринования рыбы в уксусный рассол добавляют сахар и пряности. Вкусны в маринованном виде и окунь, и плотва. Мариновать можно как свежую, так и мороженную рыбу или даже солёную. Обычно рыбу в маринад кладут в сыром виде.

В основу принципа довольно длительного хранения маринованных рыбных продуктов положена способность уксуса и соли предотвращать развитие и размножение бактерий. Но так как содержание соли и уксусной кислоты нельзя бесконечно увеличивать без потери гастрономических качеств маринованной рыбы, то она не является консервированной. Маринованная рыба может храниться лишь несколько месяцев и только в холодном месте.

Холодное маринование

Маринад (один литр): винный уксус (10%) – 0,5 л .

Крупная соль – 100 гр, сахар – 200 гр, репчатый лук – 60 гр, душистый перец – 3 гр, укроп – 1 гр, горчичное семя -1,5 гр, лавровый лист – 1 гр.

В кипящей воде растворяют соль, добавляют сахар и остужают. Наливают уксус, после чего добавляют воды до литра. Затем в раствор опускают пряности и размешивают. Потрошённую нарезанную на филе рыбу взвешивают, кладут в посуду, подготовленную для маринования, затем заливают приготовленным маринадом. Вес рыбы и вес маринада должны быть приблизительно одинаковыми. Рыбу, находящуюся в маринаде каждый день тщательно перемешивают. А готова она будет к употреблению через трое – пятеро суток при поддерживании температуры маринования 10 – 12 гр. С .

Для более длительного хранения рыбу вынимают из маринада чтобы переложить, нарезая на куски или филе в посуду с закрывающейся крышкой. Это могут быть стеклянные или пластмассовые банки. Снова заливают маринадом, а сами банки плотно закрываются крышками и переносятся в прохладное место для хранения. Хранить надо при 2 – 10 гр С, лучше всего подойдёт холодильник. Максимальный рекомендуемый срок хранения этого продукта от 3 до 6 месяцев.