Наступили выходные, но покой нам только снится. Весь день на ногах, разве что на пару часов дольше поспать можно. Но вечер субботы это время, когда можно позволить себе расслабиться и без зазрений совести получить удовольствие от пары бутылок хорошего пива.

Сегодня мой выбор пал на сорт, о котором я еще не писал это продукт придворной пивоварни баварских герцогов в городе Мюнхен. Название ее Hofbräu, так и переводится дословно с немецкого придворное пиво. Основана она в 1859 году и производит 4 вида пива: темное, светлое, пшеничное нефильтрованное и специальное пиво к Октоберфесту. Я уже не раз, как мне помнится, писал о моей слабости к баварскому пиву. Не знаю что они туда кладут, но я бы пил его и пил.

Вон оно мое субботнее пиво :)

Дегустация:

Пена достаточно густая, сходит долго. Цвет пива желтое золото. Пиво это вам не водка, то так и хочется сказать: Слеза!. Не знаю как у вас, а у меня в московской квартирке уже реально жарковато, поэтому я имею возможность оценить отличное свойство Hofbräu Original утолять жажду. Отличное пиво для весенне-летнего периода, который как раз и наступает в нашем климатическом поясе.

Вкус очень приятный, солодовый с легчайшей горчинкой. Цветочно-травяной привкус, в меру сладковатый, в сравнении с Дортмундским, можно пить и пить без остановки. Но мы-то с вами люди умные, понимаем, что много пить нельзя. Я вот ограничиваюсь двумя бутылками за вечер 1-2 раза в неделю и то считаю, что это достаточно часто.

Вердикт: Если вам не жалко 120-150 рублей, купите и попробуйте. Ничего особенного, классическое качественное светлое баварское пиво низового брожения. По жаре пойдет очень к месту.

p.s. Сегодняшней закуской к пиву были креветки по ранее опубликованному рецепту для неленивых. Креветки отменные! Рекомендую.