Красные блины, старинный рецепт

Царские блины

Постные пухлые гречневые блинчики

Картофельные блины

фото

Красные блины, старинный рецепт

фотоНа 5 ст. пшеничной муки: 4 ст. молока, 1,5 ст. сливок, 200 г сливочного масла, 5 яиц, 50 г дрожжей, 2 ст. л. сахара, соль по вкусу.

Сначала сделайте опару из 3 ст. муки и 3 ст. теплого молока и дрожжей. Поставьте в теплое место, а когда тесто поднимется, размешайте ложкой, желательно деревянной, добавьте остальное молоко, муку, хорошо перемешайте и снова поставьте в теплое место. Когда тесто подойдет, добавьте желтки, растертые с 2 ст. л. растопленного сливочного масла, сахаром, солью. Всё перемешайте и добавьте взбитые яичные белки, осторожно перемешайте и опять поставьте в теплое место – минут на 15-20. Выпекать – как обычно.

Царские блины

фотоНа 5 ст. пшеничной муки: 4 ст. молока. 1,5 ст. сливок, 200 г сливочного масла, 6 яиц, 50 г дрожжей, 2 ст. л. сахара, соль по вкусу.

Приготовьте сначала опару из 3 ст. муки, 3 ст. молока и дрожжей. А далее – делайте блины обычным способом.

Постные пухлые гречневые блинчики

фото4 ст. гречневой муки, 4,5 ст. молока, 20-25 г дрожжей, соль по вкусу.

В эмалированную кастрюлю влейте 1/2 ст. теплого молока и разведите в нём дрожжи. Добавьте еще 1/2 ст. молока. Постепенно при непрерывном помешивании всыпьте в кастрюлю с молоком 2 ст. муки. Тесто хорошо размешайте, чтобы не было комков. Накройте кастрюлю полотенцем и поставьте в теплое место. Когда тесто подойдет, т.е. увеличится в объеме в 2-3 раза, добавьте к нему остальную муку, молоко, соль, хорошо размешайте и снова поставьте в теплое место. Как только тесто снова подойдет, можно выпекать блины. Тесто старайтесь зачерпывать осторожно, чтобы оно не опало – от этого зависят рассыпчатость и пухлость блинов.

Картофельные блины

фото7-8 картофелин, 2 ст. пшеничной муки, 30-40 г дрожжей, 4 ст. молока, 1/2 ст. сливок, 5 яиц, соль.

Влейте в кастрюлю 2 ст. чуть теплого молока, размешайте в нём дрожжи, всыпьте муку, замесите тесто. Накройте кастрюлю полотенцем и поставьте в теплое место. Картофель очистите, отварите, протрите, добавьте сливочное масло, сливки, хорошо перемешайте. Когда опара подойдет, добавьте в нее картофельное пюре, соль, растертые желтки, взбитые белки. Тесто хорошо размешайте, пусть еще подойдет. Готово, выпекайте!