В России имеются около 50 видов тыкв, не смотря на это, они все похожи по вкусу. К тому же тыква является очень полезным продуктом так как в нем содержатся витамины А, С и Е. самой лучшей тыквой считается тыква с темно-оранжевой окраской корки. Также салаты из тыкв очень разнообразны. Салат делают из вареной, запеченной, жареной, и даже сырой тыквы. Какой бы способ приготовления салата вы не выбрали главное надо очистить ее от семян, и при необходимости избавится от кожуры. Вот несколько рецептов салата из тыквы:

Салат из тыквы.

1. салат из тыквы, орехов и яблок.

Вам необходимо

300 гр. тыквы,

200 гр. яблок,

Цедра и сок 1-2 лимонов, 1 столовая ложка сахара

50 гр. грецких орехов.

Готовим в следующем порядке:

Тыкву и яблоки натрите на крупной стороне терки добавьте тертую цедру лимона и сок половинки лимона далее добавляем тертые орехи и сахар.

Далее все смешиваем и салат готов.

2. Салат из яблок, клюквы и тыквы.

Необходимо:

300 гр. тыквы,

100 гр. клюквы,

100 грамм яблок,

1-2 ст. л. сахара 9 обычно по вкусу.

Тыкву необходимо очистить от кожуры и натереть ее на терке. Яблоки моют, очищают и нарезают кубиками, клюкву также моют и растирают с сахаром, далее все перемешиваем, салат считается постным и диетическим. Приятного аппетита.

3. Очень простой и вкусный салат из тыквы, яблок и дыньки.

Вам необходимо следующее:

150 гр. тыквы,

150 гр. дыни,

150 грамм яблок,

50 гр. меда,

30-40 мл лимонного сока.

Мед доводим до жидкого состояния и растираем с натертой на мелкой стороне терке, тыквой, яблоки и дыню помыв, очистив, нарезаем кубиками и смешиваем все с тыквой и медом, далее заливаем соком и снова смешиваем. Приятного аппетита.

Многие добавляют в тыквенные салаты тыквенное масло. Считая, что это полезно, ни в коем случае этого делать, не стоит! Испортите свой организм.