СОУС «АНКУБЕНС»

СОУС-ХРЕН СО СВЁКЛОЙ И УКСУСОМ

ГРИБНОЙ ПОРОШОК

ЗЕЛЕНЬ В РАСТИТЕЛЬНОМ МАСЛЕ

ЛЕЧО

СОУСЫ И ПРИПРАВЫ

СОУС «АНКУБЕНС»

фотоСплошная экзотика из привычных продуктов: 2,5 кг помидоров, 1 кг антоновских яблок, 1 кг моркови, 1 кг сладкого перца, 200 г раст. масла, 1 стакан сахара, 2 ст. л. соли, 200 г чеснока, 50 г уксуса.

Овощи измельчите на мясорубке и варите полтора часа. За 5 минут до окончания варки добавьте раст. масло, сахар и соль. Перемешайте, прокипятите, добавьте уксус и толчёный чеснок. Разложите по банкам и закройте крышками.

СОУС-ХРЕН СО СВЁКЛОЙ И УКСУСОМ

200 г натертого хрена, 100 мл 3% уксуса, 50 мл свекольного соуса или вареной свёклы, соль, сахар по вкусу.

Натертый хрен соедините с уксусом, солью, сахаром, влейте свекольный сок (сырую свёклу натрите на мелкой тёрке и отожмите) или добавьте натертую вареную свёклу и размешайте.

Подобным же образом можно приготовить и соус-хрен с морковью и уксусом.

ГРИБНОЙ ПОРОШОК

Грибы – белые, подберёзовики, подосиновики, маслята и т.п. – нарежьте пластинками толщиной примерно в 0,5 см и посушите на плите или в печи. Сухие грибы надо размолоть в кофемолке или перетереть в ступке. Грибной порошок легко впитывает влагу, поэтому хранить его надо в плотно закрытых банках в сухом прохладном и тёмном месте. Такая приправа хороша к борщам, супам, соусам. Для этого порошок смешивают с небольшим количеством теплой воды и оставляют на полчаса, чтобы вода впиталась, после этого добавляют в готовящееся блюдо и варят 15-20 минут.

ЗЕЛЕНЬ В РАСТИТЕЛЬНОМ МАСЛЕ

1. На 1 кг зелени (петрушка, укроп, сельдерей, кориандр и т.п.) – 1 л растительного масла.

Вымытую зелень разложите, чтобы стекла вода. Мелко порубите, плотно уложите в банку и залейте растительным маслом. Закройте крышкой и храните в холодильнике.

2. На 300 г перца – 300 г чеснока, 100 г зелени петрушки и укропа, 200 г острого томатного соуса.

Перец и чеснок пропустите через мясорубку, добавьте мелко порезанную зелень петрушки и укропа, тщательно всё перемешайте, добавив острый томатный соус. Храните в холодильнике.

ЛЕЧО

фотоНа 3 кг помидоров – 1 кг сладкого перца, 1 ст. л. соли, полстакана сахара, 1 головка чеснока. 1,5 кг помидоров.

Порежьте и сложите в кастрюлю, перец и чеснок, добавьте помидоры, поставьте на огонь и варите 10 минут. Добавьте оставшиеся неразрезанными помидоры, сахар, соль. Варите 30 минут. Добавьте оставшиеся помидоры, сахар, соль. Варите 30 минут. Переложите в стерилизованные банки и закатайте.

фото: food.passion.ru

фото: www.1001eda.com