От причёски очень многое зависит: внешний вид, стиль, настрой и даже карьера – поскольку успех во время собеседования и во время проведения деловых переговоров довольно часто является причиной благоприятного первого впечатления. Красивая причёска подчёркивает преимущества и маскирует недостатки, скрывает возраст и, самое важное, делает женщину привлекательной.

Кроме того, как все мы хорошо знаем, представители противоположного пола, общаясь с женщиной, всегда смотрят на три детали: на обувь, руки и волосы. Проще говоря, мужчина редко припомнить, во что была одета собеседница, однако её причёску он всегда помнит! Поэтому обязательно необходимо просмотреть календарь стрижек и подобрать для себя самую подходящую модель.

Профессионалы знают семь типов лица, простые люди – пять.

Для определения своего типа лица следует нарисовать помадой на зеркале контур по своему же отражению, хотя обычно достаточно просто изучить несколько фотографий, где можно хорошо рассмотреть лицо с разных сторон.

Любые классификации начинают с лица овальной формы, поскольку она считается правильной, предоставляя полную свободу выбора причёски. Каждые рекомендации по причёскам в результате приближают другие типы лиц к овальной форме.

Помните, что женщинам с таким типом лица всё-таки понадобится считаться с возрастом, волосами, особенностями лица (длиной носа и формой ушей), с фигурой.

Особенностями лица круглой формы являются большие скулы и визуальная мощность (особенно у тех, кому за 40 лет). Цель причёски: визуально вытянуть лицо так, чтобы приблизить его форму к овалу.

«Удлинить» лицо помогают различные стрижки, которые предполагают наличие средней длины, высокие причёски, а также причёски с объёмом и с силуэтом, увеличивающимся от ушей вверх.