Сабо получили свое название от французского «sabot», слово использовалось для обозначения традиционной крестьянской обуви, которую выделывали из дерева. Позже сформировалось другое наименование от «clogs», говорившее о мягком верхе изделия. Пик популярности такого фасона туфель пришелся на эпоху хиппи в 70-е годы, после чего обувь снова стала интересной модникам уже в наше время. Сегодня дизайнеры представляют большие коллекции сабо, и сезон 2016-2017 богат на разноплановые модели, которые подходят к абсолютно разным случаям.

Сабо обычно имеют широкую пробковую платформу или толстый каблук, подошва у носочков приподнята, что обеспечивает более ровный срез стопы. Колодка изготавливается из кожи или замши, реже — хлопка или льна. Все сабо обладают открытой пяткой, это характерная черта обуви, которая не меняется, однако мысок может быть как классическим закрытым, так и открытым, оба варианта допустимы.

С чем носить. Отлично сочетается сабо с кантри-стилем. Обувь выглядит уместно и свежо, хорошо дополняет образ. Это обусловлено «народным» происхождением туфель, чем с удовольствием пользуются в своих коллекциях Chanel. Отлично смотрится наряд с короткой юбкой и недлинным жакетом.

Интересное решение предлагают Celine: сабо на их подиумах соседствуют с милитари-стилистикой, цвета варьируются от песочного до хаки. Популярны юбки и платья длины мини, а также кофты с воротником под горлышко.

Потертые джинсы, массивные браслеты и рубашки навыпуск прекрасно гармонируют с темными и светлыми сабо, копируя образ хиппи. Впишется в этот look кожаная куртка или длинная цветастая юбка.

Casual также неравнодушен к сабо: они приятно дополняют простой и стильный городской образ, внося толику романтичности и смягчая линии.