Совсем недавно появилось новое средство для ухода за волосами — сухой шампунь. Он помогает очистить волосы от жира и загрязнений без помощи воды, а также сделать волосы более объемными.

На самом деле, сухой шампунь — вовсе не новинка, а хорошо забытое старое. В древние времена красавицы использовали своеобразный сухой шампунь: посыпали волосы мелкими зернами или мукой, а затем вычесывали. В современной косметологии шампунь появился благодаря французской косметической фирме «Клоран», а потом появился и в других компаниях.

Сухой шампунь представляет собой ароматизированный порошок, содержащий экстракты риса, овса или кукурузы, так как эти вещества обладают уникальной способностью впитывать жир. В применении он очень прост: порошок распыляется на волосы, массируется около минуты, после чего волосы тщательно расчесывают. Это незаменимый вариант привести себя в порядок в дороге, во время болезни или тогда, когда нет времени и возможности вымыть волосы водой. Особенно актуален сухой шампунь для жирных волос, так как они очень быстро теряют опрятный и свежий вид.

Несмотря на простоту и удобство, не стоит думать, что сухой шампунь — альтернатива традиционному мытью. Используемый слишком часто, он может стать причиной возникновения перхоти и сухости, да и волосы не очищаются настолько хорошо, как при мытье.

Сухое чудо-средство можно приготовить и самостоятельно — эффект очищения будет почти тот же. Для этого нужно взять немного соли и крахмала или кукурузной муки, смешать в пропорции один к одному. Шампунь готов! Если хотите к чистоте волос добавить аромат, то крахмал можно заменить ароматическим тальком — они есть во всех косметических сериях. В конце концов, подойдет и обычная детская присыпка. Не забывайте ее тщательно вычесать, если не хотите добиться эффекта седины.