Как делать прическу ракушку, этот вопрос меня интересовал ещё с детства. Наверно вы тоже смотрели много зарубежных фильмов, в которых бизнес леди носили такую прическу. Пришла к нам эта прическа из Франции и надолго запала в сердца модниц по всему миру.

Также ракушку называют улиткой или французским пучком.

Возможно, и вас когда то посещал такой вопрос «как же эта прическа держится и при этом имеет такой объем?». А оказалось все проще простого. Как уже рассказывала нам прекрасная девушка из видео, ракушка хороша как для повседневной прически учительницы или бизнес леди, так и для праздничной, например, на званый ужин.

С годами для неё придумали много различных вариаций со всевозможными аксессуарами, но самой идеальной для меня остается классическая ракушка. И именно о том, как сделать классическую ракушку вы прочтете далее в статье.

Хорошо расчесываем волосы, выделяем фронтальную зону (как при плетении дракончика) и закрепляем зажимом. Затем с левой стороны делаем вертикальный пробор начиная от лба и до самого низа, также фиксируем эту часть волос зажимом.

Из оставшихся волос делаем высокий хвост, слегка начесываем его, фиксируем лаком и надеваем сеточку для волос. У нас получился валик для будущей ракушки из собственных волос.

Разверните валик на левую сторону и закрепите невидимками (см. видео с пошаговой инструкцией в начале статьи). Затем закручивайте волосы в сетке в правую сторону и закрепите шпильками. Основа для ракушки готова. Теперь освобождаем волосы с левой стороны от зажима, тщательно расчесываем и накрываем ими нашу основу, закрепляем невидимками.

И теперь последний элемент, распускаем фронтальную часть волос, делаем начес и теперь аккуратно зачесываем волосы назад так, чтобы не нарушить объем созданный благодаря начесу. Накрываем верхнюю часть прически и из оставшихся волос формируем кольцо, закрепляем шпильками.

Прическа ракушка готова.

Также есть другая, немного упрощенная версия ракушки, но как по мне, она больше подойдет для молодежи благодаря своей легкой небрежности.