Современный мир диктует свои правила, мода – свои предпочтения. Глядя на глянцевые журналы, женщины стремятся достичь похожего совершенства, какой ценой бы это им не стоило. Порой, забывая про свое здоровье, милые леди прибегают к самым последним веяньям века, но результат оказывается не таким, какого бы они хотели достичь.

Солярий – не новое слово в 21 веке, он стал заменять женщинам приятное времяпрепровождения на пляже, у моря. Так полезен или вреден искусственный загар? На этот вопрос можно ответить так: все хорошо в меру. Не стоит злоупотреблять лучами, много еще не значит красиво. Солярий здоровым женщинам следует посещать не чаще 1-2 раз в неделю, причем увеличивать время сеанса стоит постепенно, не забывая про специальные защитные кремы.

Солярию быть, нельзя отказать

Учеными из США были проведены исследования в области зависимости подростков от солярия. Любопытным фактом стало то, что примерно половина опрошенных ответили, что посещают солярий раз в 2 – 3 недели, то есть практически 23 раза в год. Кроме того, было доказано и то, что это может вызывать зависимость, похожую на наркотическую. Человек с каждым разом увеличивает дозу загара, причем это порой вызывает ожоги на теле, приводит к ухудшению состояния здоровья.

Прежде чем начать загорать в солярии, попросите показать вам сертификаты и характеристики применяемых ламп. Необходимо знать 2 вещи: срок выработки ламп и величину UV-излучения. Если срок службы лампы не более 20-ти часов, лучше сократить время сеанса. UV-излучение вас интересует с точки зрения количества процентов УФ-В. Если у вас смуглая кожа, вам нужен показатель до 2,4%, а при светлой тонкой коже он не должен превышать 0,7%.

Проверка сертификатов качества, подготовка кожи к процедурам, соблюдение интервала и времени загара в солярии – вот самые главные правила при его посещении. Поэтому, учитывая то, что все хорошо в меру, следует ответить на главный наш вопрос так: солярию быть, нельзя отказать!