Большинство из нас используют крема и косметику, но зачастую забывают об очищающих средствах для лица. А между тем, верно подобранная, скажем, пенка для умывания решает массу проблем кожи, возвращая ей здоровое сияние. Каким же образом, чем и насколько часто следует очищать кожу?

При нормальной коже можно пользоваться мылом, но для глубокого очищения пор его не достаточно. Очищающее средство должно соответствовать вашему типу кожи. Иначе чересчур жирный гель может вызвать закупорку пор, а слишком сухой – раздражение. Чтобы очищение сухой кожи было комфортным, средство для очистки непременно должно включать в себя питательные эфирные масла. Также при любом типе кожи не рекомендуется мыть лицо горячей водой, она высушивает кожу, постепенно разрушая ее эластичность.

Для наилучшего результата, любые специальные средства необходимо применять правильно. Большое количество крема для умывания может даже повредить, не переусердствуйте! Для одного раза вам достаточно порции величиной с горошинку.

Скраб для лица мягко втирается во влажную кожу, затем его нужно тщательно смыть, несколько раз ополоснув лицо. Постепенно охлаждая воду, вы одновременно улучшаете кровообращение. Если же ваша кожа слишком чувствительна, то от отшелушивающих продуктов лучше вовсе отказаться. В моменты, когда вы находитесь в дороге или слишком устали и не хватает сил на умывание, влажные салфетки придутся как нельзя кстати. Удобно, если они всегда находятся в вашей сумочке.

В качестве завершающего этапа используем обычный тоник. Он удалит остатки косметики, снимет раздражение, наполнит кожу энергией. Тоник поистине незаменим! Используйте его утром и вечером, просто нанеся на ватный диск и протерев лицо. Когда на спонже, не остается загрязнения, то можете быть уверенны – кожа идеально чистая!