Для полноценного ухода за кожными покровами тела рекомендуется периодически проводить процедуру под названием «пилинг» или отшелушивание. Это помогает косметическим средствам, например, маскам и кремам, оказывать предназначенное действие. А при отсутствии пилинга эффект от других косметических препаратов сводится практически к нулю.

В настоящее время разработано достаточное количество видов пилинга. А в летнее время года особую популярность получает пилинг именно морским песком. Разумеется, такую эффективную процедуру можно провести и в незатейливых домашних условиях. Отшелушивание кожи с помощью песка – это процедура глубокого очищения, которая дает замечательные результаты, например, удаляет ороговевший слой, улучшает структуру кожи, насыщает кожные ткани кислородом и так далее.

Однако следует внимательно отнестись к песку. Профессионалы используют только специально очищенный песок, из которого истреблены вредные микроорганизмы. Пилинг следует проводить, применяя смягчающие средства, например, растительные и эфирные ароматические масла, экстракты полезных трав, морскую воду и так далее. Нанеся песок на кожу, нужно делать круговые массирующие движения по направлению лимфатических узлов. А через 15-20 минут средство нужно смыть.

Частота проведения пилинга устанавливается строго в индивидуальном порядке. Он может проводиться как самостоятельная процедура, так и дополняя другие процедуры для очищения кожи или оздоровления организма, например, коррекцию фигуры, антицеллюлитные программы и так далее.

Пилинг морским песком имеет и ряд некоторых противопоказаний. Нельзя проводить процедуру, если присутствуют вирусные и инфекционные заболевания, а кожа склонна к воспалительным процессам. Также не рекомендуется использовать морской песок при аллергических дерматитах, родинках, папилломах, рубцах, а также других болезнях или повреждениях кожных покровов.