Полезность разгрузочных дней для очищения организма бесспорна. Хотя в столь краткое время не выйдет сбросить набранный долговременными излишествами вес, но настроить организм на более здоровое питание в будущем – можно. Диетологи рекомендуют людям с избыточной массой проводить разгрузочные дни раз-два в неделю, когда соблюдение низкокалорийной диеты малоэффективно. Это ускорит в организме обмен веществ, заставит его расходовать свои жировые запасы и вывести шлаки.

Полезны разгрузочные дни на углеводах. Яблочная диета, например, при которой дневной рацион составляют только яблоки и чистая вода. Такую «яблочную разгрузку» рекомендуется проводить регулярно:

- для улучшения состояния здоровья – очищения от токсинов и шлаков;

- чтобы компенсировать допущенные накануне излишества в еде;

- как способ сжигания 150-200 г ненужного жирового балласта.

Нужно правильно проводить разгрузочные дни с преобладанием углеводов. Яблочная диета это будет или другая, организм нужно подготовить. Для этого заранее желательно принять безопасную, но эффективную дозу слабительного (экстракт сенны).

Взять 1,5 кг яблок, отделить 1/3 часть плодов и запечь в духовке. Употреблять их печеными, для выделения природного адсорбента – пектина, служащего для удаления шлаков. Остальные 2/3 яблок съесть сырыми. Весь разгрузочный рацион делится на 5 или 6 порций. Кроме того, нужно пить воду – свыше 1,5 л.

Рекомендовано за месяц делать разгрузку на яблоках в общей сложности дней 4 — 6. Приступать к разгрузочной диете на яблоках целесообразно сразу после отмеченного превышения калорийности своего дневного меню, как компенсацию. Не помешает и проводить такую разгрузку планомерно. Задумав посещение бани или сауны во время яблочного разгрузочного дня, там лучше пить чуть подсоленную воду.