Вот и весна… Перезимовали. Хочется себя порадовать, и побыстрее. Если Вы еще ничем не оживили окно на кухне, самое время этим заняться. А чтобы результаты не заставили себя долго ждать, проращиваем злаки. А половину и съедим, как витамины! Мы же рациональные, девчонки.

Итак, берем в магазине обычные зерна пшеницы или ржи, если повезет. Если нет, то можно прорастить горох и фасоль. Это, конечно, не то. Но глаз порадует бурный рост зеленого хвостика.

Ну а в ростках пшеницы еще куча живительных сил. Кроме чудесного витамина Полины Виардо – витамина Е, в ростках, как во всей зелени содержится хлорофилл - благодаря которому из организма выводятся токсины, тяжелые металлы, восстанавливаются клетки и улучшается кровоснабжение. В результате прекрасный цвет лица, блестящие волосы, крепкие ногти и просто хорошее самочувствие. Кроме того, несколько десятков микроэлементов, среди которых цинк, селен, железо, марганец.

И еще – когда зерно растет, впрочем, как и когда деревья просыпаются, в них очень много пробуждающейся энергии, как раз того, чего и нам бы не мешало получить весной, да побольше.

как растить

В общем, берем зернышки и выкладываем их на блюдечко. Можно на блюдце положить марлечку, ваточку – создать зерну иллюзию теплой земли и задержать вокруг него воду. Заливаем водой. Лучше теплой, комнатной температуры, чтоб комфортно согрелись и быстрее проросли. Закрываем краями ткани, но необязательно.

Все, ждем-с. Пару дней – корешки, еще неделя – и высокие ростки. Ими и с кошкой любимой не забудьте поделиться.

Бонус

1. Как только появятся корешки у зерен пшеницы, их можно есть. Фасоль набухшую ни в коем случае, наоборот, вредно, поэтому ее и перед приготовлением на ночь замачивают, а воду сливают.

2. Если провороните счастливый момент, посадите зерна уже в землю – настоящий горшок или плоскую тарелку -, тогда выросшая на 5 см зеленая травка порадует взгляд. А еще на нее в Пасху можно крашеные яйца выложить, для дизайна.

3. На Западе очень популярны коктейли с пророщенными ростками, но Вы можете просто добавлять их в салаты или есть в натуральном виде.