Первая помощь

Народные средства

фото

Помните: Защищать кожу нужно от солнечных лучей определенной тканью, которая имеет способность не пропускать солнечные лучи. К примеру, синтетика пропускает 15 процентов лучей, а хлопок – 6 процентов. Если же намочить одежду, то пропускная способность станет больше на 20 процентов. Стоит отдать предпочтение шелку и хлопку.

Находясь на солнышке, стоит пить как можно больше воды, также можно выпить гранатовый сок или же зеленый чай, которые можно приготовить в домашних условиях. Кстати, гранат имеет свойство снимать воспаление. Включите в свой рацион больше овощей и фруктов, орехи и бобовые.

Первая помощь

1. Первая помощь при солнечных ожогах будет заключаться в прекращении воздействия ультрафиолета на кожный покров. Потому первым делом нужно укрыться в помещении.

2. Если ожог сильный, наблюдаются волдыри, язвы, то стоит обратиться к специалисту, который должен осмотреть пациента и назначить ему прием противовоспалительных препаратов, в некоторых случаях потребуется госпитализация.

3. Сразу же по возвращении домой человек с солнечными ожогами должен принять прохладный душ, также приложить холодные компрессы на те участки тела, которые пострадали. Помните, что нужно нормализовать водный баланс в организме, потому следуем вышеуказанному совету – пьем больше воды.

4. Чтобы снять жар, уменьшить боль и зуд, стоит выпить таблетку аспирина. Каждые 4 часа пейте по 400 мг ибупрофена, это стоит делать несколько дней, пока не спадет краснота.

5. Также используйте борный вазелин, раствор календулы с водой в пропорции 1:10. Прикладывайте компрессы.

6. Чтобы снять зуд, боль и увлажнить кожу, нанесите успокаивающий крем после загара, а также используйте холодный сок алоэ. В составе успокаивающего крема должен быть каламин, который и увлажнит кожу, и устранит шелушение.

7. Используйте всем известные кремы и спреи, в состав которых будет входить пантенол. Если есть трещины и волдыри, то оптимальным вариантом будет крем «Солкосерил», а чтобы заживить ожог используйте «Олазоль» и «Дермазин».

8. Обгоревшая кожа, как и пострадавший организм, будет нуждаться в витаминах, а потому нужно нанести витамин Е на все поврежденные участки, благодаря чему начнется более активное восстановление. Во время лечения ожогов, которые являются последствием долгого влияния лучей солнца, нужно принимать витамины C, D.

Народные средства

Почитатели народных способов лечения могут использовать ниже представленные методы.

Если пострадали веки вследствие солнечного влияния, то рекомендовано приложить компрессы из пакетиков зеленого чая. Компресс из чая делают и для того, чтобы снять боль и жжение при солнечных ожогах. Делать это стоит по 2-3 раза в день. Одна процедура длиться 20-30 минут.

Для того чтобы уменьшить вероятность трения кожи после ожога с постелью, стоит использовать тальк, просто насыпьте его на простынь. В том случае, если были повреждены кожные покровы нижних конечностей, стоит устроить на кровати возвышение.

Для снижения боли и зуда нужно использовать крахмал картофеля, присыпьте им поврежденные ткани, его также стоит использовать и в виде примочек, просто разведя с водой. Прикладывайте картофель в сыром виде к ожогу – 15 минут будет вполне достаточно. Лучше всего картофель натереть и приложить в марле к ожогу.

Смешайте картошку со сметаной. Для этого предварительно сварите его и очистите. Измельчите, лучше всего сделать это при помощи блендера. Нанесите состав на обожженные участки минут на 30, предварительно остудив, после чего смойте водой. Это средство отлично подходит и для использования в качестве маски для лица. Наносите смесь в теплом виде, оставьте на 15 минут и протрите кожу ватным тампоном.

Особой эффективностью славятся молочные продукты – кефир, кислый йогурт, сметана. Наносить их стоит 2 раза в день, благодаря чему кожа смягчится, снимется зуд и жжение. Приложите компресс из творога и пахты. Эта смесь поможет снять боль. Смесь переложите на полотенце. Как только компресс высохнет, смените его на иной. Вместо творога используйте сметану или же кефир.

Обратите внимание! В случае сильного повреждения кожи, когда наблюдаются волдыри, данный способ может быть противопоказан.

Компрессы из трав отлично способствуют снятию болевых ощущений, зуда и жжения, а также способны ускорить процесс заживления. Для этих целей будут эффективны настои лаванды, ромашки и календулы. Приготовить их нужно в соответствии с инструкцией. Отвар нужно хранить в холодильнике, используя в виде примочек к ожогам.

Если кожа покраснела, то можно приложить влажно-высыхающие повязки, смоченные в отварах чистотела, череды, ромашки и пр. В отваре смочите сложенную марлевую салфетку и приложите к обожженным местам на 15 минут. Примочки прикладывайте на ожоги в течение 1,5 часов. Дайте коже отдохнуть 3 часа и после нанесите увлажняющий крем.

Нанесите на участки, которые пострадали от солнечного воздействия, свежевыжатый сок из растения алоэ или же разведите его в равном соотношении с водой, для этого нужно смочить марлю в растворе и приложить к ожогу. Делать это нужно 1–2 раза в день по 10 минут. Кстати, можно купить уже готовый гель из алоэ в любом аптечном киоске.

Приложить к ожогу можно листья капусты, применять охлажденную воду с эфирным маслом ромашки.

Но помните, что ни в коем случае нельзя:

• смазывать обожженные участки маслом, спиртовыми лосьонами, мазями, в состав которых входят бензокаин и лидокаин. Эти средства не восстанавливают и не заживляют кожу;

• принимать парацетамол;

• сдирать шелушение;

• тереть место ожога.

Все это только усугубит положение, а также повлечет кровотечение, инфицирование, изменение цвета кожи. Будьте особо аккуратны и следите за своим здоровьем!

http://glamius.ru/

фото: http://salonmurano.cl/wp-content/