Очищение

Увлажнение

Защита от пыли

Как ухаживать за сухой кожей лица

Летние маски для сухой кожи

Уход за жирной кожей

Маски для ухода за жирной кожей лица

Если кожа лица обгорела

Для снятия жара и покраснения используйте такие маски:

фото

Никто не говорит, что кожа подвергается летом меньшим нагрузкам, чем зимой. Нет, но факторы воздействия значительно отличаются, как и способы ухода за кожей:

1. Летом большое влияние на кожу оказывает пыль – поры очень быстро загрязняются, стоит только выйти на улицу в ветреный сухой день.

2. Кроме того, поры забиваются кожным салом, ведь летом жарко, и мы часто потеем. Кстати, из-за потери влаги организмом, кожа сохнет становится грубой.

3. А солнечные лучи? Какое серьезное воздействие оказывают они? Нередко кожа на лице обгорает, и тогда требуется особый уход. От солнца мы постоянно щуримся, в результате мимические морщинки вокруг глаз становятся более заметными и образуются новые.

4. В летнее время из-за высоких температур, кожа может стать жирной, но бороться с этим нужно правильно, так как неподходящие средства и процедуры лишат кожу воды окончательно.

Очищение

Грязный городской воздух и активная выработка кожного сала – благоприятные условия для размножения микроорганизмов. Черные точки, прыщи, акне образуются гораздо быстрее, чем обычно. Что можно сказать? Помните, что в основе здоровой кожи лица – чистота. Кожа летом нуждается в бережном и тщательном очищении.

Приходя с улицы, не забывайте смывать макияж и уличную пыль. Используйте для этой цели пенки, муссы, лучше всего для глубокой очистки подходит молочко для снятия косметики. Особенно эффективны для летнего ухода средства на основе экстрактов киви, зеленого чая, винограда или спелой клубники.

Обратите внимание! Если у вас дома жарко, храните бутылочки с косметикой в прохладном месте, возможно, ей даже место в холодильнике. Она может испортиться, несмотря на еще не вышедший срок годности. Его, кстати, тоже проверяйте.

Не пользуйтесь для умывания мылом, а также другими средствами, содержащими мыло или щелочь. Такие вещества оказывают высушивающее действие на кожу.

Обратите внимание! Скрабом пользоваться можно, но не так часто, как обычно. Используйте скрабы домашнего приготовления, например, на основе молотого кофе.

Вспотевшее лицо не следует вытирать «стирающими» движениями. Так вся грязь попадет в поры. Используйте для этих целей сухие салфетки, и промокайте ими лицо по мере надобности.

Увлажнение

Раз кожа летом становится особенно сухой, ее нужно увлажнять.

Лучшие средства:

• термальная вода,

• легкий увлажняющий дневной крем с SPF или эмульсия,

• увлажняющие маски (используйте пользу летних фруктов и овощей),

• протирание лица кубиками льда.

• Что касается термальной воды, то она отлично освежает, увлажняет и тонизирует кожу лица летом. Вместо нее можно использовать обычную минеральную воду. После нанесения термальной воды дайте ей немного впитаться, высохнуть, и лишь затем наносите крем или проводите другие процедуры.

• Крем используйте так же: нанесите, оставьте на несколько минут, излишки промокните салфеткой. Не отказывайтесь от использования ночного крема, он сейчас нужен. Но ни в коем случае не применяйте жирный крем. Обратите внимание на состав, замечательно, если там присутствуют увлажняющие компоненты, такие как, например, витамин E, антиоксиданты – масло виноградной косточки.

• Берегитесь солнца

• Солнце летом преследует нас везде, не только на пляже, а это способствует фотостарению кожи и появлению мимических морщин. Практически все кремы, которые имеются сегодня в продаже, имеют фактор защиты SPF от 15 и выше либо функцию sunscreen.

Обратите внимание! Не забывайте про солнечные очки, выходя на улицу.

Защита от пыли

Некоторые девушки стараются летом вообще не пользоваться косметикой перед выходом. Напрасно, на улице летом полным-полно пыли, и поры чувствительной кожи лица следует от нее защитить. Используйте в качестве защиты дневной крем и пудру, заблокируйте доступ вредным микробам.

Обратите внимание! Летом стоит отказаться от обычной пудры, так как она слишком забивает поры. Лучше всего подойдет минеральная пудра, она ложится на кожу невесомым покровом.

Как ухаживать за сухой кожей лица

• Сухая и чувствительная кожа требует особого ухода всегда, и летом в том числе. Для очищения кожи используйте увлажняющее молочко, поменьше пользуйтесь для умывания водой. Если воду все же используете, она должна быть кипяченой и комнатной температуры. Вообще, для ухода за сухой кожей лица часто используют минеральную воду. Некоторые советуют заменить воду на травяные отвары. Если использовать в процессе утреннего омовения лица молоко, то кожа станет более увлажненной. Главное, помните, мыло – ни в коем случае!

• Забудьте про косметические скрабы, готовьте свой собственный скраб. Отличная альтернатива – заваренные хлопья овса.

• Если вы еще не пробовали, попробуйте очищать лицо косметическим маслом. Всю процедура сводится к нанесению косметического масла на лицо и шею, и последующему вытиранию излишков бумажной салфеткой.

Летние маски для сухой кожи

• Для приведения в должный вид очень сухой кожи помогают маски с медом. Лучше всего использовать горный мед. Например, если будете в Абхазии, приобретите маленькую баночку меда для себя любимой, его надолго хватит. Наносить мед нужно слегка подогретым всего на десять минут. Можно использовать мед и в сочетании с другими компонентами, например, с тертым яблоком, с соком лимона.

• Маска из свежего молока и огурцов. Измельченный огурец настаивают на молоке в течение получаса. Затем процеживают и протирают лицо и шею.

• Чтобы предупредить появление морщин и смягчить кожу, используйте сырой кабачок. Нарежьте его на полоски и наложите на лицо и шею, отдохните на диванчике 20 минут, затем умойтесь кипяченой водой или некипяченым молоком.

• Отличный вариант летней маски для ухода за сухой кожей лица — ягодная маска. Для этой цели можно использовать пюре клубники, малины или смородины. Полежав с ягодной маской на лице около 20 минут, вы получите заметный тонизирующий, освежающий и увлажняющий эффект.

• Маска из перетертых томатов. Натрите томат на терке, добавьте чуть растительного масла: оливкового, подсолнечного или льняного, не важно. Время действия маски – 15-20 минут.

Уход за жирной кожей

Летом жирная кожа постоянно блестит и часто потеет. И тут опять на первый план выступает чистота. Умывайтесь холодной водой или отваром ромашки. Противовоспалительное и вяжущее действие окажут отвары коры дуба и зверобоя, после протирания лица такими отварами кожа будет меньше потеть. Если возникнет соблазн воспользоваться для ухода за кожей лосьонами и содержащими спирт тониками — не поддавайтесь. Спирт провоцирует выработку кожного сала.

Выбирая дневной крем, будьте внимательны, после нанесения некоторых увлажняющих видов крема начинается активное потооделение. – в таком случае поменяйте крем. Хороший дневной крем для жирной кожи должен:

• не вызывать потоотделения,

• обладать матирующим эффектом,

• иметь SPF от 15 и выше.

Маски для ухода за жирной кожей лица

1. Идеально для ухода за жирной кожей лица подходят маски из глины. С их помощью осуществляется глубокая очистка пор, удаляется лишний жир.

2. Огуречная маска. Огурец можно натереть или нарезать кружочками. Эффект — сужение пор, тонизирование и отбеливание.

3. Интересен рецепт, в котором сочетаются абрикосы и кислое молоко. В кислое молоко следует добавить абрикосы в равной пропорции. Не забудьте только снять в абрикосов кожицу. Все измельчите, перемешайте и сделайте маску. Чтобы маска не растекалась, можно наложить на лицо сверху кусочек марли. Держите 20 минут, затем смойте.

4. Чтобы поухаживать за жирной проблемной кожей, возьмите свежую морковку. Натрите ее на терке и используйте в качестве маски.

5. Улучшить состояние кожи позволит капустный сок. Натрите капусту, отожмите сок и пользуйтесь как тоником.

Обратите внимание! Проводите очищающие маски не реже двух раз в неделю.

Если кожа лица обгорела

Кожа на лице обгорает очень быстро, быстрее, чем остальные части тела. Если вдруг эта беда не обошла и вас, то:

1. В первую очередь уйдите с солнца.

2. Умойтесь прохладной водой. Наложите на лицо охлажденную сметану, кефир или яичный белок.

3. От использования декоративной косметики откажитесь на ближайшие несколько дней, от лосьонов и тоников на основе спирта – тоже. Как мы выяснили, про них вообще лчше не вспоминать.

4. Чаще мажьте лицо увлажняющим кремом с экстрактом алоэ.

5. Применяйте компрессы на основе трав: ромашки, череды, календулы, зверобоя.

Для снятия жара и покраснения используйте такие маски:

• Маска из измельченных листьев капусты. Измельченные листья нужно смешать с яичным желтком и полученную смесь нанести на лицо на 15-20 минут. Смойте маску теплой водой и вы почувствуете облегчение.

• Картофельная маска с огурцом. Натрите сырой картофель и огурец на мелкой терке, перемешайте и наложите на лицо.

• Хорошо успокаивает кожу яичный белок.

Обратите внимание! Лучше всего, конечно, соблюдать рекомендации по правильному загару и не выходить на солнце с 12 до 16 часов дня.

http://glamius.ru/

фото: www.kakprosto.ru

фото