Почему важен уход за губами?

Уход за губами начинается со здорового питания.

Что делать?

Регулярные косметические процедуры.

Бальзам «Домашний»

Используем народные средства

фото

Почему важен уход за губами?

Уход за губами также необходим и важен, как и уход за нежной кожей вокруг глаз. Обе эти зоны лишены сальных желез и поэтому очень чувствительны, склонны к сухости и появлению ранних морщин. Узнайте, какие факторы ведут к этим проблемам, как их можно решить и какой уход за губами вам нужен.

Уход за губами начинается со здорового питания.

Можно с уверенностью сказать, что губы первыми реагируют на недостаток в рационе витаминов и минералов.

Любительницам экспресс-диет и жестких ограничений хочется напомнить, что если вы не собираетесь вести здоровый образ жизни постоянно, не стоит и начинать.

Максимум, чего вы добьетесь –скинете пару-тройку килограммов, которые потом вернуться с лихвой, а вот здоровье можно подорвать основательно и это скажется в первую очередь на внешности.

Многие наверняка замечали, что губы начинают вдруг начинают сохнуть, а затем – появляются трещины и шелушение. А уж если на дворе ненастье, или, наоборот, жара, то проблема усиливается еще больше.

Что делать?

Правило № 1

Первое, что нужно сделать, это улучшить свой рацион и добавить в него продукты содержащие жирорастворимые витамины А и Е, витамин F и комплекс витаминов группы В.

Правило № 2

Второе – оцените свой питьевой режим. Напоминаю, что каждый день нужно выпивать определенное количество воды, которое напрямую зависит от вашего веса – норма 20-30 мл на 1 кг веса. Чай, компот и супы не считаем за воду – только чистая питьевая вода.

 

Регулярные косметические процедуры.

Правило № 3

И третье, не забываем, естественно, о косметических процедурах.

Используйте только предназначенные для ухода за губами средства, косметика для лица не подойдет. В крайнем случае, если нет специальных средств, воспользуйтесь средством ухаживающим за кожей вокруг глаз.

Также не лучший вариант использование блеска для губ или помады. Хотя производители сейчас часто добавляют в помаду ухаживающие комплексы, этих мер будет недостаточно, чтобы справиться с трещинами и шелушением.

Здесь на помощь придут бальзамы и гигиенические помады. В них обычно содержатся различные растительные и эфирные масла, натуральный воск, витамины, экстракты различных растений и много других полезностей для губ.

К тому же, сейчас есть возможность выбрать средство в зависимости от сезона – зимой пожирнее, летом полегче. Не забывайте наносить специальные ухаживающие средства и под декоративную косметику.

Еще одним нужным и важным этапом в уходе за губами является пилинг. Применять его нужно 1 раз в неделю. Так же как и с кремами, скраб для тела не подходит. Нужно использовать или специальный скраб, или засахаренный мед, который при желании можно смешать с овсяными хлопьями. Скрабы отлично удаляют омертвевшие клетки и облегчают доступ питательным веществам к эпидермису.

Другой вариант пилинга – массаж губ зубной щеткой. Можно использовать разные варианты – просто смочить водой, с маслом, кремом, медом и т.д. Массировать губы можно каждый день по две-три минуты, движения должны быть очень легкими , чтобы не травмировать кожу.

Для тех , кто не любит покупные средства, предлагаю самостоятельно приготовить себе бальзам для губ.

 

Бальзам «Домашний»

Растопить 2 ст.л. пчелиного воска( топить лучше на водяной бане), добавить 1ст.л. любого масла( персиковое, авакадо или др), а также по 1ч.л. меда ,сока любых ягод и сока алоэ,1-2 капли любого эфирного масла.Смешать, перелить в подходящую емкость с крышкой и поставить в холодильник.

 

Используем народные средства

Все ингредиенты масок берутся в равных количествах, смешиваются, наносятся на губы и смываются через 10-15 минут теплой водой. Выберите свой вариант:

1. Творог и сливки

2. Морковный сок и творог

3. Творог и мед

4. Творог, сметана,мед и огуречный сок

5. Натертое на очень мелкой терке яблоко и сливочное масло

6. Сметана и размятый банан

На ночь необходимо смазывать губы любым растительным маслом или медом, или овощным соком.

Уход за губами не сложен, главное регулярно баловать свои губки чем-нибудь вкусным и питательным.