Кожа

Волосы

Ногти

фото

Красота и здоровье женщины зависят от многих факторов. Желая быть прекрасными, многие женщины прибегают к различным диетам. И здесь их подстерегает опасность несбалансированного питания, и в результате не прекрасная внешность, о которой мечтали, а серьезные проблемы. Как же определить насколько правильно вы подобрали диету и насколько сбалансировано ваше питание? Существует три значимых показателя красоты и здоровья женщины – кожа, волосы и ногти. Выявить допущенные промахи можно довольно быстро, достаточно посмотреть на состояние этих маркеров уже через несколько дней после изменения режима питания.

Кожа

Состояние кожи играет огромную роль в красоте и здоровье женщины, и она первая реагирует на все негативные состояния. Одинаково вредными можно считать и переедание, и недостаток питательных веществ.

Если кожа теряет упругость и начинает шелушиться, значит, в рационе существует недостаток жиров. Лучший способ восполнения дефицита питательных веществ – прием полиненасыщенных жирных кислот как в натуральном виде (морская рыба, нерафинированное оливковое масло, нерафинированное льняное масло), так и в виде капсул с очищенным рыбьим жиром.

Другой проблемой при несбалансированном питании может стать появление жирного блеска, угрей и прыщей. Одной из причин может быть наличие в рационе полуфабрикатов и быстрых углеводов. Исключите такие продукты из меню, а также слишком соленые, острые и пряные блюда. Никогда не покупайте в магазине готовые (даже низкокалорийные) блюда; гарантировать качество, состав и калории можно только в самостоятельно приготовленной еде. Другой причиной избытка кожного сала может быть гормональный сбой. И ответственны за это два гормона — кортизол и тестостерон. Если их уровень повышен, то процесс образования кожного сала идет с огромной скоростью, и также быстро появляются очаги воспаления. На уровень кортизола влияют многие факторы – это чрезмерное употребление кофе, увлечение белковыми диетами, недостаток медленных углеводов. Для нормализации уровня кортизола нужно полностью исключить из рациона крепкий чай, кофе, алкоголь, а животные белки употреблять исключительно с овощами.

Еще одна причина различных изменений на коже – нарушение работы кишечника – дисбактериоз. При нарушении в работе жкт пища переваривается не полностью, дольше задерживается в кишечнике. В итоге накапливаются токсины, и печень не справляется с функцией очищения; нарушается всасывание важнейших микроэлементов и неизбежно возникает дефицит жизненноважных витаминов и минералов. Не забывайте включать в свой рацион кисломолочные продукты и пищу богатую клетчаткой, т.к. без клетчатки полезные бактерии совершенно бесполезны. Клетчатка – их лучшая и любимая еда.

Если вам не удается нормализовать состояние кожи при помощи питания, обязательно обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу, предварительно сдав анализ крови на кортизол, тестостерон и глобулин и к врачу гастроэнтерологу, предварительно сдав биохимический анализ крови и анализ на дисбактериоз , сделав УЗИ печени и желудка( дополнительные анализы назначит врач после осмотра).

Волосы

Волосы являются еще одним маркером красоты и здоровья женщины. Если выпадает от 50 до 100 волос в день — повода для беспокойства нет, это норма. Но если волосы начали выпадать более интенсивно, то уже нужно задуматься о проблемах со здоровьем.

Причиной выпадения волос может стать авитаминоз – недостаток витаминов группы В. Нехватка этих витаминов также влияет на работу нервной системы. Если к выпадению волос добавляется повышенная утомляемость и раздражительность, то дело как раз в этих витаминах. А причиной нехватки витаминов группы В может стать дисбактериоз. Как уже было написано в статье о комплексе витаминов группы В, для того, чтобы восполнить дефицит нужно ежедневно употреблять кисломолочные продукты, мясо, печень , рыбу, цельные злаки и крупы, бобовые, орехи, яйца, зеленые овощи. Также не лишним будет напомнить, что витамины группы В не накапливаются в организме, а потому восполнять дефицит нужно ежедневно.

Среди причин выпадения волос не последнее место занимает резкое изменение гормонального фона. В этом случае вам помочь сможет только специалист – врач эндокринолог, который подскажет, какие анализы нужно сдать и на основе результатов назначит лечение ( можно перед походом к врачу предварительно сдать необходимые анализы на уровень гормонов – ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, кортизол, эстрадиол, ТТГ, ДЭА-S04, 17-ОН прогестерон, глобулин). Также не лишним будет проконсультироваться с врачом трихологом.

Ногти

Ногти – не менее информативный показатель красоты и здоровья женщины, чем волосы и кожа. На что нужно обратить внимание в первую очередь? Прежде всего, это ломкость, расслоение, изменение цвета ,появление полосок и белых пятен. Кстати, белые пятна, вопреки сложившемуся ошибочному мнению, служат верным признаком нехватки не кальция, а кремния и селена, а также витаминов А и Д. Для восполнения этих элементов нужно обязательно кушать на завтрак каши, а на обед и на ужин – бобовые, брокколи, печень, орехи. Ломкость ногтей может быть одним из признаков неполадок в работе щитовидной железы. А она самым непосредственным образом влияет на баланс в организме кальция и фосфора. Можно посоветовать провести скрининг ногтей на соотношение микроэлементов и сразу выявить чего именно не хватает вашим ногтям. Если в результате теста не выявится дефицита каких-либо элементов, то обязательно проконсультируйтесь у врача миколога, чтобы исключить грибок ногтей.

Действительно, состояние кожи, волос и ногтей всегда отражает наличие проблем со здоровьем. Также всем известно, что болезнь легче предотвратить , чем лечить. Милые дамы, если вам не безразлична ваша женская красота и здоровье, чаще обращайте на себя любимых внимание, не запускайте возникшие проблемы и даже при хорошем самочувствии проходите ежегодное обследование.

Желаю всем женщинам красоты и здоровья на долгие годы!