Данное заболевание является совокупностью воспалительного процесса пародонта, или, говоря проще тканей, которые находятся вокруг зубов. При заболевании пародонтитом в первую очередь разрушается альвеолярная кость, находящаяся вокруг зубов. Если вовремя не начать лечение, то это может стать причиной последующей потери зубов.

Причина заболевания пародонтитом

Источником этого заболевания являются микроорганизмы, образующиеся на зубах. А причиной быстрого распространения пародонтита на поверхности зубов служит то, что на эти микроорганизмы довольно агрессивно реагирует иммунная система. Для обнаружения этой болезни зубов врач-пародонтолог проводит специальное клиническое и радиографическое исследование. При помощи зонда он проверяет мягкие ткани десен вокруг зубов и рентгеновские снимки зубов пациента. Таким вот образом и определяется степень разрушения костной ткани и назначается лечение пародонтита.

Профилактика и лечение пародонтита

Для того чтобы пародонт не прогрессировал, необходимо ежедневно проводить профилактику по чистке полости рта. Под этим подразумевается чистка зубов щеткой и нитью два раза в день. Также можно использовать и межзубную щетку, но это в том случае если межзубные полости позволяют ее применение. Не лишним будет использование специальных аппаратов для ручной чистки.

Если у пациента нарушение моторики, к примеру, он болен артритом, то проведение гигиены полости рта может оказаться для него довольно сложным процессом. В данном случае можно применять электрическую зубную щетку и частое посещение пародонтолога или стоматолога-гигиениста. Тем, кто болеет пародонтитом, следует помнить, что это заболевание является хроническим. Поэтому чтобы пораженные зубы были в нормальном состоянии, необходима постоянная гигиена и регулярное посещение специалиста.