фото

Для ежедневного мытья волос подходит шампунь с pH-балансом, не превышающем 5.0–6.0. Более высокие показатели говорят о щелочной основе шампуня, который может сушить волосы. Хорошо, если средство содержит увлажняющие натуральные масла, растительные экстракты (ромашка, алоэ вера, календула), морские водоросли, керамиды.

Окрашенные волосы требуют специальных шампуней, которые не вымывают искусственный пигмент, а способствуют его закреплению. Особенно это актуально для волос, окрашенных в яркие и темные оттенки, а также после использования демиперманентных красителей. Обратите внимание на средства с экстрактами подсолнечника, гибискуса, комплекса растительных масел, восстанавливающих гидробаланс и усиливающих блеск. Специальные средства поддерживают яркость цвета и нейтрализуют желтизну у блондинок.

Проблема жирных волос кроется в коже головы, а точнее, в слишком активной работе сальных желез. В этом случае незаменимы будут себорегулирующие шампуни с экстрактами лимона, эвкалипта, крапивы, с цинком, бурыми морскими водорослями. Эти средства нормализуют водно-липидный баланс. Использовать их ежедневно не нужно. Уже через 3–4 мытья волосы дольше будут оставаться чистыми и лучше держать укладку. Часто жирная кожа головы сочетается с тонкими волосами. Помогут шампуни с пантенолом в составе. Он делает локоны более плотными и объемными.

Правильно мыть голову — целое искусство, уверены парикмахеры. Небольшое количество шампуня нужно вспенить в руках и только потом нанести на мокрые волосы, как следует помассировать кожу головы. Смойте и затем нанесите средство повторно, распределив его по всей длине волос. Обилие пены — не показатель качества очищения. Бессульфатные средства дают совсем немного пены, но при этом хорошо удаляют загрязнения. Если кожа головы негативно реагирует на привычные шампуни, появляются зуд и чувство стянутости, есть смысл попробовать эти, более мягкие, бессульфатные средства. Аналогичная ситуация и с очень сухими либо поврежденными волосами, которым всегда требуется более бережное очищение.

Если волосы начали выпадать или плохо расти, используйте специальные тонизирующие шампуни. Они улучшают кровообращение, стимулируют работу волосяных фолликул, укрепляют волосы и стимулируют рост новых. Большинство подобных средств обладает охлаждающим или разогревающим эффектом за счет ментола или мяты, либо благодаря экстракту жгучего перца и других пряностей. Такое «температурное» воздействие вызывает небольшой спазм сосудов, вследствие чего усиливается микроциркуляция крови и налаживаются обменные процессы в коже головы.

На любом участке кожи постепенно скапливаются ороговевшие клетки, которые препятствуют доступу кислорода и замедляют процессы регенерации. Поэтому время от времени коже головы необходимо делать пилинг. Для этого существуют специальные средства, которые содержат механические водорастворимые абразивы либо небольшой процент AHA-кислот. Подобные продукты ищите среди профессиональных и аптечных марок.

Для решения проблем с внезапно появившейся перхотью существуют мягкие увлажняющие шампуни. Отдайте предпочтение тем, которые содержат бисаболол, экстракты ромашки и лаванды, растительные масла. Но еще перхоть может быть вызвана грибковой инфекцией. Поэтому многие лечебные шампуни содержат противогрибковые компоненты, например кетоконазол. Другие средства работают за счет цинка, селена, которые повышают местный иммунитет кожи головы и улучшают ее состояние.

Сухой шампунь незаменим в ситуациях, когда нужно освежить волосы, но нет возможности вымыть их. Работает он за счет специальных веществ-абсорбентов, которые впитывают кожный жир и таким образом возвращают локонам естественный блеск и объем. И все же сухой шампунь — это SOS-средство, которое на время вернет прическе свежесть, но не заменит мытья.

Статья опубликована по материалам журнала «Добрые советы» 3/2014, http://burdastyle.ru/

фото: http://modadigest.com