Почему появляются заусенцы

Правила удаления заусенцев на пальцах

Как лечить заусенцы

фото

Если в детстве заусенцы на пальцах нас не особо беспокоят, то повзрослевшие девочки воспринимают их как катастрофу. Они портят вид ухоженных рук и наманикюренных пальчиков. Так что мало кто из женщин относится к ним как к досадной мелочи. Заметим, что мужские руки (впрочем, как и детские) заусенцы тоже не украшают. И появляются они порой даже на самых ухоженных руках.

Хорошо, если заусенцы не глубокие и быстро проходят, вроде как сами по себе. Куда хуже, если они начинают воспаляться, а порой и нагнаиваться. Тогда уже это становится серьезной проблемой, требующей медицинского вмешательства. Так откуда же они берутся? И можно ли как-то бороться с появлением заусенцев? Давайте попробуем разобраться.

Почему появляются заусенцы

Причин появления заусенцев не так уж и мало. Наши руки, как известно, не знают скуки! Даже имея в своем хозяйственном арсенале бытовую технику, мы все равно вынуждены пользоваться всевозможными и чистящими средствами, готовим, стираем и прочее, и прочее. И на работе мы тоже не сидим, сложа руки. Что же приводит к появлению заусенцев?

• Бытовая химия. Эти средства прекрасно отчищают грязь, но одновременно агрессивно воздействуют на кожу рук. Даже самые современные порошки, гели и пасты, которыми мы пользуемся во время стирки и уборки, сушат кожу. Истонченная кожа рук теряет эластичность, а на ней появляются заусенцы.

• Привычка грызть ногти также способствует тому, что на коже возле ногтей появляются незаметные глазу ранки и заусенцы.

• К образованию заусенцев располагает и работа в офисе. Казалось бы чистая работа, при которой руки не страдают! Бумага тоже сушит кожу, к тому же бумагой можно порезаться. Микротравмы на пальцах и сухая кожа – тоже причина появления заусенцев.

• У людей с больным желудком или кишечником также часто появляются заусенцы. А причиной тому – недостаток питательных веществ и витаминов.

• Обрезной маникюр. Сделанный неправильно, или же слишком частый обрезной маникюр также приводит к появлению заусенцев. А что? Чуть поранили кожу возле ногтя или слишком глубоко отодвинули кутикулу – и вот вам неприятный сюрприз!

• Заусенцы на пальцах не только портят вид рук, но и доставляют определенный дискомфорт. Зачастую их просто откусывают или отрывают, чего делать нельзя ни в коем случае. Такие действия могут спровоцировать воспаление кутикулы или всего пальца. Так как же нужно избавляться от заусенцев?

Правила удаления заусенцев на пальцах

При появлении заусенца лучше всего не пытаться его оторвать или откусить зубами. Во-первых, вряд ли вы это сможете сделать безболезненно, а во-вторых, есть риск того, что кожа отслоится еще больше и глубже. Если есть возможность, то нужно просто залепить палец пластырем в месте отслоения кожицы. Если у вас в косметичке есть острые маникюрные ножницы или щипчики, то отрежьте заусенец и продезинфицируйте ранку перекисью водорода, смажьте ее зеленкой или йодом или же просто побрызгайте на нее духами.

В домашних условиях перед тем как удалить заусенец, нужно немного распарить руки. Сделайте для рук теплую ванночку и подержите в ней руки минут десять-пятнадцать. Можно добавить в воду для ванночки отвар ромашки, которая действует как дезинфицирующее и противовоспалительное средство.

После этого приступайте к удалению заусенца. С размягченной кожи его срезать гораздо проще. К тому же данная процедура пройдет безболезненно. Чтобы не спровоцировать последующее отслоение кожи, срезайте заусенец горизонтально, подведя лезвия ножниц прямо под корень. И не оттягивайте отслоившуюся кожу, иначе заусенец оторвется, а надрыв кожи станет еще глубже.

Избавиться от заусенца помогут специальные щипчики-кусачки. Впрочем, тем, кто делает маникюр самостоятельно, такие щипчики просто необходимы. Не помещают они вам и в том случае, если заусенцы часто проявляются у вас или ваших близких.

Как лечить заусенцы

Для начало нужно попытаться найти причину возникновения заусенцев. Проанализируйте обстоятельства, в которых вы работаете. Пользуйтесь защитными перчатками во время уборки, стирки и мыться посуды. Ежедневно увлажняйте кожу рук, пользуясь специальными кремами, делая ванночки и маски. В кутикулу втирайте полезные масла: миндаля, жожоба, чайного дерева. После втирании масла надевайте на руки хлопчатобумажные перчатки минут на десять-пятнадцать. После этого смажьте пальцы увлажняющим кремом. После данной процедуры старайтесь сразу не выходить на улицу. Берегите руки от воздействия холода и ветра, а также палящего солнца. Все эти нехитрые правила помогут предотвратить появление заусенцев. Недавно мы публиковали статью о том, как ухаживать за кутикулой.

Если же, не смотря на грамотный уход, заусенцы на пальцах все же появляются, то обратите внимание на общее состояние организма. Пейте много жидкости (лучше всего простую чистую воду). Побольше ешьте свежих овощей, ягод и фруктов. В межсезонье (осенью и весной) принимайте комплексные витамины.

И не забывайте, что маникюр необходим не только для поддержания красоты рук, но и для предотвращения появления заусенцев на пальцах. По возможности пользуйтесь услугами профессиональных мастеров. Ну а если нет такой возможности, то приобретите качественный маникюрный инструмент. Помните, что скупой платит дважды! А на здоровье и красоте экономить не стоит. Оставайтесь красивыми всегда и вопреки всему!