Причины насморка

Как избавиться от насморка?

Профилактические меры против насморка

фото

Заложенный нос мешает дышать, чем создает чувство дискомфорта, из-за которого невозможно нормально думать и трудно уснуть. К тому же насморк может привести к различным осложнениям.

Причины насморка

Образование слизи в носовых проходах само по себе болезнью не является – это, как правило, один из симптомов другого заболевания, например, простуды или аллергии. Насморк не только мешает дышать, но и вызывает иногда чиханье, слезотечение, а порой головную боль.

Вот лишь несколько наиболее распространенных причин заложенности носа:

– острые респираторные заболевания (простуда);

– аллергические реакции;

– аденоиды;

– деформация носовой перегородки;

– опухоли носоглотки.

Наиболее частая причина образования слизи в носу – это острые респираторные заболевания (ОРЗ). На слизистой носовой полости есть своя микрофлора, в результате простуды происходит снижение иммунитета, что приводит к воспалению слизистой.

Насморк – это воспаление слизистой оболочки носовой полости, которая сопровождается выделением повышенного количества слизи. Также при насморке происходит отек тканей носа, что приводит к сужению проходов и застойным явлениям. Когда слизь закрывает носовые каналы, очень неприятно, но это еще не все. Ведь через некоторое время насморк может перерасти в намного более опасное заболевание, в частности, в тонзиллит, отит, фронтит, гайморит и другие.

Как избавиться от насморка?

1. Самый простой способ – просто высморкаться. Однако он не всегда приносит ожидаемое облегчение, к тому же даже при такой простой процедуре необходимо быть осторожными. Медики всего мира до сих пор не пришли к единому мнению, что приносит высмаркивание – пользу или вред, так как иногда оно лишь усугубляет проблему. Поэтому врачи советуют перед высмаркиванием закапать противоотечное средство. Если ноздря забита настолько, что воздух не проходит, не пытайтесь его протолкнуть с усилием, это приводит к попаданию инфекции в носовые пазухи.

2. Капли для носа в домашних условиях. В стакане теплой воды разведите чайную ложку соли, проверьте, чтобы раствор не был сильно горячим. Наберите немного в пипетку, откиньте голову и закапайте в одну ноздрю. Через 10-15 секунд опустите голову, чтобы разбавленная слизь могла выйти из носа. Повторите то же самое с другой ноздрей.

3. Используйте специальный сосуд. Существуют специальные сосуды, с помощью которых можно промыть носовую полость – нети, они похожи на обычные небольшие чайнички для заваривания чая. Стоит отметить, что традиция промывать нос таким способом пришла к нам из Индии, где некоторые йоги ежедневно их применяют до сих пор, в качестве утреннего ритуала умывания. Сначала сделайте раствор – на два стакана теплой кипяченой воды добавьте чайную ложку соли. Затем над тазиком или ванной наклоните голову набок на 45 градусов и вставьте носик чайника в верхнюю ноздрю. Расслабьтесь и лейте солевой раствор, который, выливаясь из другой ноздри отлично вымоет слизь (если попадет немного в рот, сплюньте). Высморкайте остатки и повторите процедуру с другой ноздрей.

4. Горячий душ или пар. Отлично прочищает носовые проходы горячий душ. Обжигающие струи воды создают в душевой пар, который уже через несколько минут принесет облегчение. Когда закончите водные процедуры, не забудьте тепло одеться, чтобы не переохладить организм. Если нет возможности залезть в душ, то нагрейте кастрюлю воды (или можно заварить ромашку, календулу, мяту) и подышите над паром, накрыв голову полотенцем.

5. Теплый компресс. Положите в мешочек или чистый носок нагретые фасоль, бобы или соль. Прикладывайте к переносице на 20-30 секунд, затем на 10 секунд уберите, повторяйте, пока не наступит облегчение. То же самое можно делать со сваренным и очищенным яйцом. Однако с этой процедурой следует быть осторожнее. Не делайте ее даже при малейшем намеке на воспаление носовых пазух.

6. Старайтесь спать на высокой подушке.

7. Используйте аптечные средства, которые помогут справиться с симптомами. Но помните, что выписать их должен врач после осмотра (не пытайтесь воспользоваться тем, что помогло знакомой/родственнице).

Профилактические меры против насморка

Чем лечить насморк, намного лучше его избежать. Чтобы местный иммунитет в носу смог противостоять чужеродным бактериям и вирусам, слизистая не должна пересыхать, а ткани эпителия должны хорошо снабжаться из крови всеми необходимыми веществами. Есть несколько факторов, которые могут помочь нашему организму не только противостоять простудам, но и быстрее вылечиться, если насморк уже есть.

1. Следите за влажностью и температурным режимом. Сухой и теплый воздух губительно сказывается на слизистой носа – она пересыхает, что приводит к гибели «полезных» микробов и заселению на освободившееся место «вредных». Поэтому следите, чтобы в отопительный сезон температура в помещении не поднималась выше 22-23 градусов. Такие приобретите гигрометр (легче всего его найти в зоомагазинах), который поможет измерить влажность – 40-60% является нормой. Если у вас дома этот показатель постоянно опускается ниже нормы, то комнаты нужно увлажнять. Для этого есть специальные приборы (увлажнители воздуха), такие можно сделать и самостоятельно (хотя тогда его эффективность будет намного ниже). Постоянно увлажнять воздух не надо, доведите до 50-60% и отключите на время прибор.

Также старайтесь чаще проветривать помещение и не обогревать приборами, которые сильно сжигают кислород.

2. Массаж. Его можно применять, когда насморк уже есть или, что, конечно, лучше, в качестве профилактики. Указательными пальцами, поставив их повыше носа, но ниже бровей, делайте круговые движения в течение половины минуты. Затем переместите пальцы чуть выше крыльев носа, ближе к основанию и помассируйте круговыми движениями.

Будьте внимательны к своему здоровью! В холодный сезон одевайтесь по погоде и соблюдайте меры профилактики простудных заболеваний. Ведь даже насморк проще предотвратить, чем лечить.