фото

Мы все с детства помним, когда на завтрак наши родители нередко нам варили какао. Попить этот напиток было очень вкусно для любого ребенка. Многие и в настоящее время, будучи взрослыми людьми, употребляют этот напиток. Что на сегодня нам известно о таких всемирно известных горячих напитках, как шоколад и какао кроме их прекрасного вкуса? Мы хотели бы рассказать о западных исследованиях, которые были проведены с целью показать всему миру, как горячее какао улучшает память. Это свойство особо актуально для пожилых людей, ведь всем известно, что у таких граждан нередко случаются склерозы и провалы в памяти. Непременно дедушки и бабушки будут весьма благодарны за такое серьезное открытие.

Исследователями Гарвардского университета было установлено, что потребление горячего шоколада или какао в объеме всего двух чашек в месяц существенно улучшает кровообращение в головном мозге человека. Память и умственные способности человека заметно увеличиваются, за счет улучшенного снабжения кислородом нашего мозга.

Однако, ученые считают, что еще достаточно рано что-то точное говорить о данных результатов. Планируется в дальнейшем получить более точные сведений. Для этого будут проведены дополнительные эксперименты, которые исключат влияние тех или иных факторов.

По мнению исследователей, на сегодняшний день говорить в полном объеме о огромной пользе употребления горячего шоколада и какао преждевременно. Ведь первое исследование было проведено на небольшой группе. Численность данной группы составила всего шестьдесят человек. В среднем возраст людей, которые участвовали в эксперименте был не более шестидесяти-шестидесяти трех лет. В самое ближайшее время исследования по вопросам, связанным с употреблением какао и горячего шоколада, которое улучшает функции памяти и кровообращения головного мозга, будут возобновлены. На успех этих исследований специалисты возлагают большие надежды.