По каким поводам дарить золото?

Золото для мужчин

Золото в подарок для женщин

Как дарить золото

По каким поводам дарить золото?

Поводов подарить человеку золотую вещь множество. Начнем с самого главного – рождение ребенка. На Востоке принято дарить золотые украшения матери в честь рождения ребенка. У нас этот обычай тоже прижился.

Также существует традиция, согласно которой, если ребенка называют в честь кого-то из еще живущих родственников, он должен подарить ребенку золотое украшение, которое тот сможет носить, когда вырастет. На крестины принято дарить ребенку золотой крестик и цепочку, эти подарки должны преподносить крестные родители.

Родители просто обязаны подарить первое золотое украшение своему ребенку в день совершеннолетия. Девочкам в этот день дарят изделия с бриллиантами или жемчугом, а мальчикам – золотые запонки или браслет.

Прекрасным поводом преподнести золотое украшение будут такие праздники, как день рождения, юбилей, Новый Год, годовщина свадьбы и День влюбленных.

Золото для мужчин

Прежде, чем дарить золотое изделие мужчине, убедитесь, что он его будет носить. Современный ассортимент мужских украшений достаточно велик, но если у вашего избранника нет ни одной рубашки с петлями для запонок, то их дарить не стоит.

Оптимальным вариантом для подарка будет кольцо или цепочка. Выбирая кольцо в подарок, помните, что массивные «гайки» уже не в моде. Если хотите сразить мужчину наповал – выберите небольшое кольцо с бриллиантом. Он наверняка оценит этот жест. Цепочку выбирают в зависимости от комплекции: чем массивнее и выше мужчина – тем более тяжелое изделие ему можно подарить, и наоборот. Очень важно при выборе цепочки подобрать правильную длину: изделие должно располагаться чуть ниже ключиц.

Ну а если вы хотите порадовать золотым подарком творческого человека – беспроигрышным вариантом будет браслет.

Золото в подарок для женщин

Выбирая подарок женщине, стоит учитывать не только ее стиль в одежде, внешность и образ жизни, но и возраст. Общее правило таково: чем старше женщина, тем более массивные изделия и более крупные камни она может себе позволить. Изделия с драгоценными камнями дарят близким людям, как правило, родственникам.

Если вы выбираете золотое украшение в подарок начальнице или коллеге по работе – то не стоит отдавать предпочтение кулонам, серьгам и кольцам. Эти вещи слишком интимны для бизнес-презентов. Лучше всего преподнести золотую английскую булавку или булавку для галстука, которую можно закрепить на лацкане пиджака.

Как дарить золото

Обычно, когда мы собираемся подарить золото, больше всего мучает вопрос, а что же делать с биркой на изделии? Стоит ли ее срезать или дарить с ней?

Обычно в хороших ювелирных магазинах на украшении имеются две бирки: заводская, на которой указаны все характеристики изделия, и магазинная, на которой есть еще и цена. В таком случае, магазинную бирку можно срезать, но обязательно оставить у себя вместе с чеком на изделие. Она пригодится на случай, если размер кольца не подойдет или сережки сломаются до истечения гарантийного срока.

Если же бирка одна, цену на ней срезают или закрашивают и дарят изделие с биркой.

Главное, не забывайте о том, что красивое украшение требует не менее красивого обрамления – обязательно преподнесите подарок в бархатном футляре или мешочке.