Подготовка к фитнесу в домашних условиях.

Что необходимо для тренировок в домашних условиях?

Продолжительность домашних тренировок

Правила проведения занятий домашним фитнесом

фото

На сегодняшний день весьма популярен домашний фитнес. И это не удивительно, поскольку работающие женщины не имеют большого количества свободного времени, которое они могут потратить на посещение спортзала. Занимаясь фитнесом дома, женщины не только экономят свои средства, уходящие на приобретение дорогостоящих абонементов, но и улучшают свое тело в спокойной и уютной домашней обстановке.

Сегодня мы поговорим об уроках домашнего фитнеса более подробно.

Подготовка к фитнесу в домашних условиях.

Несмотря на то, что дома женщина не имеет под рукой опытного инструктора, который должен давать рекомендации и направлять, выход из сложившейся ситуации все же есть - домашние занятия проходят намного результативнее под платный или же абсолютно бесплатный видеоурок фитнеса. Такое видео предоставит необходимое музыкальное сопровождение и продемонстрирует каждое упражнение, которое поможет сбросить лишний вес.

Известные фитнес-тренеры утверждают, что необходимо заниматься не только тренировкой тела, но и использовать систематический аутотренинг. Для этого повесьте в своей комнате картинку, на которой будет изображена девушка с идеальным телом, к которому вы стремитесь. Одновременно с этим следует контролировать свое питание и вести здоровый образ жизни.

Не менее важным условием в достижении поставленной цели является положительный настрой в ходе занятий. Работа над фигурой должна быть упорной, но не мучительной, в противном случае тренировки станут для вас обременительной рутиной, и вы откажитесь от них.

Помимо этого следует купить привлекательную и стильную спортивную одежду, комфортный коврик для занятий - все это будет способствовать вашему хорошему настроению.

Что необходимо для тренировок в домашних условиях?

Перед тем как приступить к занятиям фитнесом заведите дневник, в котором будете отображать свои результаты. Сформируйте план тренировок и каждый день делайте в дневнике пометки о продолжительности и интенсивности занятий, а также о вашем физическом состоянии и обо всех изменениях, произошедших с вашим телом.

Время от времени перечитывайте дневник, обозначайте все успехи, и изменяйте программу тренировок с учетом своих показателей.

Для занятий фитнесом в домашних условиях вам, безусловно, понадобится подходящий инвентарь. Не спешите покупать дорогие тренажеры, которые нахваливают в рекламах. Для результативных занятий вам достаточно приобрести хулахуп, скакалку, эспандер, гантели и фитбол.

Тем не менее, если вы не ущемлены в финансовых средствах, можно приобрести и тренажер. Главное, чтобы он не стоял в шкафу, а работал, изменяя вашу фигуру в лучшую сторону. Проконсультируйтесь со специалистами, они посоветуют, какое оборудование лучше всего приобрести.

Продолжительность домашних тренировок

Чтобы занятия были эффективными, их продолжительность должна быть не менее одного часа. Около 5-10 минут должно уходить на разминку, в течение которой вы разогреваете мышцы и суставы, около 45 минут отводится на силовые упражнения, оставшиеся 20 минут - на кардиогимнастику.

Положительным моментом домашнего фитнеса является возможность подразделить тренировку на несколько частей. К примеру, кардио-упражнение вы можете сделать перед завтраком, упражнения на тренировку верхней группы мышц оставить на обед, а упражнения для нижней группы мышц - на вечер.

Осуществляя тренировки в домашних условиях, обязательно делайте упражнения для пресса - их может быть около 5-6, и осуществлять такого рода нагрузки необходимо как минимум по 15 раз каждое. Подходов должно быть не менее 3-4, при этом чередуйте упражнения на верхний и нижний пресс, не забывая и о косых мышцах живота. Если вам трудно выполнять все за одну тренировку, можете разделить упражнения по дням.

Правила проведения занятий домашним фитнесом

Если вы желаете сбросить лишние килограммы, занимаясь дома, обязательно выберите для себя эффективную диету. По ходу систематических нагрузок будет увеличиваться аппетит, и если вы не будете контролировать свое питание, то сможете не скинуть, а набрать вес. Важно совмещать занятия и правильное питание.

Помните, что занимаясь фитнесом, вы не похудеете через 2 или 3 дня. В первую очередь худеет лицо, потом зона декольте, после этого руки, живот, и, в конце концов, бедра и ягодицы. Исходя из этого, можно понять, что упражнения на пресс не помогут вам справиться с отложениями жира на талии без кардио-упражнения и изменения рациона питания.

Во время тренировок в домашних условиях, не зацикливайтесь только на некоторых проблемных зонах тела. Безусловно, они заслуживают повышенного внимания, однако необходимый результат будет получен только при укреплении всех мышц тела. Комплексная тренировка позволит изменить пропорции тела, которые в будущем самостоятельно исправят другие природные минусы вашей фигуры.