Продукты пчеловодства

Состав прополиса

В каких формах употребляется прополис?

фото

Продукты пчеловодства

Производимые пчелами продукты весьма разнообразны. Помимо всем известного меда, продуктами пчеловодства также являются пыльца, маточное молочко, воск, соты, прополис. Вот о последнем и поговорим. Он является своеобразным «цементом», с помощью которого пчелы заделывают щели в ульях и дезинфицируют их стены. Само это вещество желто-бурого цвета, по консистенции напоминает сироп и имеет горьковатый привкус.

Состав прополиса

Это интересное имеет сложный химический состав (воск, пыльца, смолы, бальзамы и эфирные масла, а также витамины А, С, витамины группы В и микроэлементы), благодаря которому он является уникальным лечебным средством. Применяется при заболеваниях дыхательных путей (даже туберкулезе), нарушениях желудочно-кишечного тракта, в гинекологии, при гайморитах, радикулитах, простатитах, при кожных заболеваниях и поражениях.

В каких формах употребляется прополис?

Известными формами прополиса, употребляемыми в медицине, являются:

• мази,

• прополисные масла,

• экстракты,

• растворы,

• свечи,

• прополисное молоко,

• прополисная вода и так далее.

Специфической формой является водный раствор прополиса. Прежде всего, он популярен тем, что готовится быстро (в течение нескольких часов), в отличие от раствора спиртового (на приготовление которого уйдет пара недель). Опять-таки, в отличие от спиртового, он имеет более широкий круг «пациентов»: подойдет детям и беременным женщинам, спортсменам и водителям, но имеет и минус – недолгий срок хранения.

Применяют водный раствор прополиса как противомикробное, антибактериальное средство, также при дисбактериозах во время приема антибиотиков, он повышает иммунитет. Более того, он имеет противогрибковое действие, снижает уровень холестерина, а еще показан при сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете и так далее.

А в целом список заболеваний, при которых применяется водный раствор прополиса, очень велик, а противопоказание одно – индивидуальная непереносимость продуктов пчеловодства (но в этом случае реакция может быть непредсказуемой).

Так что остается только выяснить, как сделать водный раствор прополиса или где его купить.

Раствор можно купить в аптеке готовым, но его несложно приготовить и самому. Для этого готовится кипяченая вода, подогревается, и в нее добавляется прополис. Принято считать, что прополис растворяется в воде очень слабо или не растворяется совсем. Но на самом деле его основная часть при нагревании все-таки переходит в воду, а остаток действительно оседает на дно. Греют раствор на водяной бане в примерно течение часа, затем несколько часов отстаивают. Примерные пропорции: 10 граммов прополиса на 90-100 миллилитров воды.