В редакцию «АрсВест» пришло письмо от пенсионера Хайдарова, которое я привожу здесь полностью:

« Уважаемая редакция!

 На странице 18 вашей газеты, в № 34, 2017 года, было опубликовано письмо Н.В. Синенко «Нет работы и жилья, а есть храмы и попы». В предисловии был задан вопрос правительству: почему граждане России срубили липу и вывезли за границу, уже пчёлам нигде собирать мёд, уничтожают лес и вывозят, опять-таки, за границу? Почему они не обогащают Россию, свою родину, свой дом, не строят у себя ничего? Люди, приехавшие из соседних стран, стараются вывозить богатства России в свою страну и обогатить её. Ни для кого не секрет, что Китай поднялся за счёт России, США обогатились из-за миллиардов долларов, вывезенных из России и вложенных в банки США, иногда, как стабилизационный фонд. Почему эти миллиарды не подняли экономику России? Китайцы и корейцы покрыли плёнкой половину земель Приморского края, а очистить не хотят. Несмотря на это, им предоставляют новые участки. Почему? Из-за наших лентяев? Очень любящих только деньги? 

Я хочу задать Вам вопрос, Ирина Георгиевна. Вы напечатали статью, а контролируете, какое действие она оказала правительству? Или Вы уже забыли об этой статье? Вы считаете себя борцом за права человека. Человек жив только потому, что есть пчёлы. Тогда я считаю, что Вы обязаны были следить за действием статьи, иначе от неё не будет никакого толку.

Пенсионер Хайдаров Х.Х.»


Не могу игнорировать этот упрек к себе и к газете. Действительно, зачем писать о столь вопиющих нарушениях в экологии, разрушающих жизнь и здоровье граждан страны, если наши статьи не только не улучшают состояние окружающей среды, но даже не могут остановить её разрушение?

Считаю, что в самом вопросе нашего читателя заложена глубокая ошибка, недопонимание роли средства массовой информации в общественной жизни государства. Мы всего лишь информируем граждан о событиях в стране, о состоянии политики, экономики и социальной сферы. При этом обращаем ваше внимание на самые болевые точки, которые требуют немедленного вмешательства, чтобы исправить ситуацию к лучшему. Иногда, и это очень редко, отдельные люди или чиновники вмешиваются и решают проблему. Но с каждым годом и даже днем все глубже проблемы, все меньше чиновников, способных и даже желающих их решить. Тогда зачем мы? Зачем мы говорим о том, что никто и никоим образом не в силах изменить?

Да просто для того, чтобы народ не спал. Чтобы видел, что бесполезно ждать даже самого высокого дядю для решения насущных проблем, чтобы понял наконец-то, что пора уже вылезать из коротких штанишек, которые старательно пытались раньше и пытаются теперь натянуть на каждого из нас, и самим позаботиться о себе самым решительным образом.

Впрочем, мы хорошо понимаем, что далеко не каждому приятно погружаться в этот омут сплошных проблем. Гораздо приятнее и уютнее смотреть телевизор, уж там-то все хорошо. Поэтому хочу спросить каждого из вас лично: нужна ли вам наша газета? В условиях чудовищного экономического давления на нас – то свет отключат, то связь вырубят, то двери редакции закроют «на лопату» – готовы ли вы взять ножницы и обрезать тонкий волосок нашего подвешенного состояния (если, конечно, уверены, что никогда и ни при каких обстоятельствах вам не понадобится наша защита), или все же готовы поддержать смелую и независимую газету?

Поддержку можно выразить не только словами, достаточно кинуть пару рублей на карту сбербанка 2202 2003 7765 2746.

- Ага! Опять побираетесь! - воскликнет торжествующе каждый тролль, пасущийся на нашем сайте. Ну, да. Мы, конечно, уверены, что сможем выжить, всеми силами стараемся удержаться, и даже готовимся иногда, возможно, раз в месяц выходить на 16 страницах. Но с вами, наши друзья и читатели, будет легче удержаться на плаву.