Замечательное письмо мы получили из села Вольно-Надеждинское Приморского края от А.П. Сотника. Он рассказывает, как замечательно мы будем жить, когда избавимся от путинизма. Каждый из его девяти пунктов изменения нашей жизни в стране после ухода олигархата звучит, как сладкая музыка, как колыбельная песня. И наш читатель свято верит, что это время придет!

Другой наш читатель, Анатолий Борисенко из города Партизанска, еще более оптимистичен. Он верит в резкий сдвиг нашего бытия в лучшую сторону уже при нынешнем врио губернатора. Его вдохновляют кадровые перестановки в администрациях Приморья, и он уже видит дальнейшие шаги руководителя края на пути к прогрессу.

Конечно, подобный оптимизм на фоне хронического безденежья и бесконечных задолженностей по услугам ЖКХ, то и дело повисающих почти над каждым из нас, словно дамоклов меч, весьма радует. Но в то же время у меня в голове возникает горькая мысль: до чего же мы всё еще советские люди, которым когда-то напрочь запретили думать и проявлять инициативу. Шаг влево или шаг вправо от линии партии – и всё: враг народа.

Неужто мы разучились сами о себе заботиться, сами за себя постоять, обеспечить себе безбедное существование, себе и своим внукам?! Когда, наконец, до нас дойдет, что никакой дядя, даже самый высокопоставленный, не положит в нашу кормушку сыра и мяса? Может, хватит уже быть овечками, которых без конца стригут, а потом и на бойню ведут? Боюсь, что такой оптимизм нас и всю нашу страну доведет до полного распада.

Но не напрасно в мудрой Библии существует притча о Моисее, который, выведя людей из рабства, сорок лет водил их по пустыне, пока ни выросли новые поколения, не испорченные рабской психологией.

Вот и теперь подрастают наши дети и внуки, не приученные терпеть и ждать, которым подавай нормальную обеспеченную жизнь здесь и сейчас. У них нет на глазах ни черных, ни розовых очков. С помощью сетей они сумели отстраниться от пропаганды, высасывающей мозг, научились активно общаться, делиться друг с другом идеями и развивать бездонное чувство юмора.

Конечно, далеко не всё так уж распрекрасно в созданном ими мире, всякие индивидуумы, и даже целые сообщества встречаются. Но здесь, в сетях, где каждый будто на юру, на всеобщем обозрении, где бурно обсуждается каждый шаг любого, хоть мало-мальски значимого человека, а тем более, известных политиков и общественных деятелей любого ранга, вот здесь и развивается то самое общество новых людей, создающих не только свою валюту, но и свое государство, граждане которого не втискиваются ни в какую даже самую оголтелую пропаганду, а тем более в шулерскую систему выборов. Эти люди сами куют свою судьбу.

Эк меня занесло! Это что, мечты всего лишь? Ну что ж, мечтать не вредно.

Давайте помечтаем вместе!

А лучшему читателю-мечтателю ко Дню защитника Отечества мы вручим билеты в театр. Дерзайте!