После того, как Путин заменил председателя Центризбиркома, убрав, наконец, совершенно одиозную фигуру господина Чурова, ставшего уже героем многих анекдотов, некоторые граждане воспрянули духом. У них появилась надежда на честные выборы.

Я, конечно, тоже оптимист, но не до такой же степени! Ведь ясно, как Божий день, что вся эта олигархическая и чиновная рать, плотно присосавшаяся к бюджету, ни за что и никому не уступит свои насиженные креслица. А заменой председателя Центризбиркома только видимость честных выборов создают.

Зато убрали даже видимость честности при регистрации кандидатов. И если ты не едросс, то на пути к списку кандидатов избирком, состоящий в основном из едроссов и, как правило, возглавляемый едроссом, создаст большие проблемы, а то и непреодолимые препятствия. Например, депутат Юрий Кучин, так неосмотрительно возглавивший штаб Навального во Владивостоке, так и не стал кандидатом в депутаты Думы Владивостока нового созыва.

Словом, если ты не едросс, то для избиркома ты никто, и звать тебя никак.

В прошлом номере «АрсВест» мы задали читателям вопрос: Какова главная причина, за что снимают кандидатов в депутаты с регистрации?

И самым популярным среди читателей стал ответ: «Боятся смены власти». Буквально на пятки этому ответу-лидеру наступают и два следующих ответа: «Было указание свыше» и «За то, что не умеют врать и воровать». Все эти лидирующие ответы отчетливо показывают отношение наших читателей-избирателей к партии власти.

Для них-то (конечно, за исключением троллей) как раз едросс – никто, и звать его никак. И если бы на самом деле власть избирал народ, то пришлось бы каждому едроссу маскироваться под оппозицию. Впрочем, многие из них уже сейчас маскируются.

Очень многие избиратели, да и власти тоже, рассматривают региональные выборы как репетицию перед выборами президента. Но если в этих сентябрьских выборах хотя бы некоторые из оппозиционеров как-то пробиваются в список кандидатов, то на президентских выборах в списке кандидатов будет глухо, как в танке. Ни один из оппозиционеров туда не проскочит, даже и к гадалке не ходи. А в качестве альтернативы нашему несравненному будет парочка спойлеров. Это что, выборы разве? Туфта полнейшая.