«Наш ответ Чемберлену» – лозунг, появившийся в связи с нотой британского правительства советскому руководству от 23 февраля 1927 года за подписью британского министра иностранных дел Джозефа Остина Чемберлена и последовавшей в ответ на советскую пропагандистскую кампанию.

В ноте Остина Чемберлена содержалось требование к СССР прекратить «антибританскую пропаганду» и военную поддержку гоминьдановского правительства в Китае. 2 марта 1927 года в «Правде» вышла заметка, озаглавленная «Вот наш ответ Чемберлену!».

9 июня ОСОАВИАХИМ организовал под этим названием фонд для сбора средств на оборону СССР и строительство воздушного флота. Так же была названа одна из построенных тогда эскадрилий (еще одна – «Ультиматум», в ответ на ультиматум лорда Керзона 1923 года), танковая колонна и другие.

Дави империализма гиену,

Могучий рабочий класс!

Вчера были танки лишь у Чемберлена,

А нынче есть и у нас!

Из «Википедии».

Таким образом, призыв британцев к Советской России умерить свой воинственный пыл привел только к новому витку гонки вооружения.

Эту историю мне напомнила наша читательница Н.Ф. Подорванова, которая выпустила книжечку под заголовком «Хулителям СССР посвящаю». В этой книжечке, как вы догадываетесь, много слов посвящено газете «Арсеньевские вести», как одному из главных хулителей СССР, нашим статьям и журналистам. А одна из первых глав книги так и звучит: «Ответ Ирине Гребневой».

Тираж в книге не указан, но вряд ли он превышает 100 экземпляров. И можно было бы проигнорировать появление такой книги, но...

Во-первых, ее написала наша читательница, и, судя по горячим и пылким выражениям, очень внимательная читательница, и уже за одно это мы ее любим и уважаем.

Во-вторых, этой книгой она подняла тему, которая волнует весьма солидную часть наших читателей. И спорить с ними совершенно бесполезно. Для них советское время овеяно романтикой молодости, горячим патриотизмом, победой в Великой Отечественной войне. Они готовы с той же страстью, с какой писали когда-то Чемберлену, написать и сейчас господину Обаме и всем европейским правителям в ответ на санкции.

Да, спорить с ними бесполезно, но не могу не возразить. Там, в Европе и в Америке, не всё так гладко и безоблачно. Есть даже такие моменты, которые вовсе для нас неприемлемы. Мы их находим и злорадствуем. А чему тут радоваться? Ведь они живут намного лучше нас! Есть у них соринки в глазу, но почему мы не видим целое бревно в своем глазу? Это бревно многим из нас столь привычно, что даже не мешает жить. А мне, как и многим другим, мешает! Мешает и жить, и дышать, и на мозги давит.

Нам плохо жить? Мы хотим обратно в СССР? Но ведь историю вспять не повернуть. Давайте смотреть вперед и искать другой выход. И этот выход есть: надо убрать бревно из своего глаза, а заодно и вывести козу из квартиры. Какую козу? Да ту самую, что в том анекдоте посоветовал врач семье от стресса ввести в свой дом. А когда им вовсе стало невмоготу, он посоветовал им вывести ту козу из дома. Вот тогда и наступило им счастье!

Наша коза – это коррупция, олигарщина, беззаконие, которые мы допустили в свой дом. И сделали это мы сами из-за того самого бревна, что сидит у нас в глазу, и которое, кстати, мешает нам смотреть вперед, поворачивая то и дело наш взгляд в обратную сторону.

Есть и третья причина, по которой надо сказать спасибо госпоже (или товарищу?) Подорвановой. Она еще раз напомнила нам всем о любви многих российских граждан к коммунистическим лидерам Ленину и Сталину. Западные аналитики, да и простые граждане тех стран, считают, что никаких позитивных изменений в России не будет до тех пор, пока страна не отречется от коммунистических лидеров, как в свое время Германия отреклась от лидеров фашизма.

Однако, вот ответы на предыдущий вопрос читателю. Большинство читателей проголосовали за первый ответ: «Ваша «дерьмократия» нас уже достала! Долой!

Да здравствует Сталин!»

Впрочем, я не исключаю, что яростные сталинисты просто «нагнали» свой рейтинг. Или мы всё же – действительно страна рабов, тоскующая по сильной руке хозяина?