фото

Первомай, наверное, самый праздничный день в году. Его отмечают и труженники, организуя в этот день демонстрации, и огородники, сажая на своих участках картошку, и многие другие категории граждан.

Традиционно это праздник мотыг и лопат, а также посадки картошки. Кроме того, в этом году на 1 мая выпадает один из самых любимых христианских праздников — Пасхи.

Язычески настроенные приморцы — экстрасенсы, ведьмы и прочие – в этом году 1 мая отмечают вальпургиеву ночь. В ночь с 30 апреля на 1 мая, по одним преданиям, надо водить хороводы вокруг майского дерева, по другим — сжигать чучело ведьмы. Майским деревом может стать любое дерево, у которого все нижние ветки срезаны. Чаще всего это ель.

Впрочем, какой ритуал бы приморцы ни выбрали, это не мешает на следующий день пройтись в колонне, засадить огород и помочь больным туберкулезом. 1 мая — также день помощи больным туберкулезом. Праздник борьбы с туберкулезом впервые отметили 1 мая 1908 года. Люди прикалывали к одежде ромашки, как цветок, входящий в лекарства от туберкулеза в знак солидарности с больными. Деньги от продажи ромашек в этот день шли в больницы, где лежат туббольные.

В общем, на этот день приходится много ритуалов — один другого интересней. Главное, не забудьте про картошку, ну и киньте копеечку тубдиспансеру. Она им лишней не будет.

Анастасия Попова

Фото Майского дерева

ethnomir.ru