Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (989) от 28 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Пугают призраком…

Янина Гончар, Спасск-Дальний – Спасский район

В очередной раз «проутюжив» по месту жительства потенциальных избирателей на предмет выяснения их предпочтений на выборах президента, штаб Спасского «ЕдРа» получил результат, вынудивший Вологодского губернатора подать в отставку, – 30% за «правильного» кандидата (догадайтесь с первого раза – какого).


Инвалиды хотели узнать про лекарства
и льготы, а Ольга Ивановна пугала
их призраками…
И трубы протрубили аврал. В один день совпали несколько важных событий.

Губернатор посетил поликлинику и городскую больницу. Оба медучреждения с прошлого года находятся в стадии вялотекущего ремонта. Какие уж там выводы сделал для себя Сергей Дарькин, сказать трудно, но вряд ли удовлетворился темпами, а особенно качеством работ.

Вечером в администрации района высокий гость собрал «тайную вечерю», куда допустили избранных: глав муниципалитетов и сельских поселений. О чём шла речь, можно только догадываться: прессу просили не напрягаться…

В городском Обществе инвалидов депутат городской думы, член политсовета «ЕдРа» Ольга Сатинаева пугала руководителей первичных организаций ПРИЗРАКОМ. Ну, тем самым, который бродит по Европе.

И всем стало ясно: не ту стезю выбрала Ольга Ивановна! Не в медицину бы ей податься, а в искусство! Сцена потеряла в ее лице великую актрису. Клаудиа Шиффер может отдыхать, а Дженнифер Лопес – страховать и дальше свою драгоценную попку! Когда Ольга Ивановна живописала «ужасы новой революции» (в случае победы «красных» и прочих «оранжевых»), из ее прекрасных глаз хлынули слёзы!

И правильно. Партии Жуликов и Воров есть чего страшиться. Разве при социализме Ольга Ивановна могла бы, в пору своего правления Спасской городской больницей, выкупить (несомненно, для нужд лечебного учреждения!) у своей мамы машинку представительского класса вдвое дороже, чем вполне приличная новая? Или приобретать хлеб у предпринимателя дороже, чем его рыночная стоимость в Спасске (ну, очень уж вкусен хлебушек оказался, больные именно такой хотели!)? И отделаться при этом лёгким испугом? Да Брежнев только бровью бы шевельнул – и длительный отдых на нарах был бы предприимчивой даме обеспечен. Ну, а на какие Соловки отправил бы любительницу комфорта Сталин, даже подумать страшно.

Ольга же Ивановна, о которой не раз писала и местная оппозиционная, и краевая пресса, в том числе «Арсеньевские вести» (статья «…А У МАМЫ ПАРАМЕТРЫ ЛУЧШЕ»), на время легла на дно, одновременно успев обучиться новому для себя делу, и снова облачилась в безупречно чистый халат, на котором не осталось никаких пятен. Теперь она трудится врачом УЗИ в той же больнице, и, по слухам, намеревается открыть частный диагностический центр.

Ее слушатели, конечно, инвалиды. Но не на голову же! Призрака они не испугались, а ехидно поинтересовались: отчего при нынешней власти в детском садике «Теремок» крыша уже не первый год течёт, а некоторые персоны, «приближенные к императору», свои незастрахованные зады непременно в джипах возят? И где положенные по закону льготные лекарства? И как жить, если за 40 лет трудового стажа государство «облагодетельствовало» пенсией в 8 тысяч, а тарифы ЖКХ всё растут и растут?

Пришлось Ольге Ивановне отдуваться по полной программе. И за Правительство, и за правящую партию, и за не приехавшего в Спасск из Владивостока представителя краевого Общества инвалидов.

И даже лидер местного «ЕдРа», депутат Законодательного Собрания Приморья, психиатр по профессии Александр Бехтер не мог помочь коллеге ни инвалидов переубедить, ни от видений ПРИЗРАКОВ исцелиться. Он в это время был страшно занят в другом месте. Александр Михайлович пел ту же песню. Правда, в несколько иной аудитории.

…В отделениях были заранее вывешены грозные объявления: мол, в зале больницы состоится собрание по выборам. Явка, типа, обязательна. Больные – они потерпят. Терпят же перманентные ремонты и связанные с ними неудобства: запах краски, пыль, шум. Переживут и отсутствие врача. Решается судьба не какого-то там Ивана Ивановича или Марьи Петровны, а государства Российского!

Александр Михайлович, конечно, слезу не пускал – не мужское это дело. Однако и альтернативы не оставил: ВВП – наше всё! Ну, и про революцию не забыл ввернуть. И про гражданскую войну. Правда, кое о чем умолчал. Например, о нынешней своей зарплате в ЗакСе. И о судьбе злополучного чёрного «Прадо», купленного за 3,4 миллиона казенных денег для нужд Спасской психиатрической больницы. На этом авто, говорят, он не раз был замечен в краевом центре. На каком, интересно, основании, если с нового года трудится в другом месте?

Слушатели внимали. Департамент здравоохранения их давно строит: чтобы заранее открепительные талоны взяли и 4 марта голосовали по месту работы, а не жительства. Начальству так спокойнее.

Доктора оценили способности бывшего коллеги к массовому внушению (суггестия называется). Приятно поразились и некоторым морфологическим особенностям его организма: «Язык у Александра Михайловича здорово подвешен!»

А еще в Спасске бойцы «Народного фронта» местным жителям брошюрки раздают. «Неизвестный Путин» называются. Люди изумляются: точно, неизвестный! У брошюрки-то ни заказчик, ни издатель, ни тираж, ни прочие положенные по закону реквизиты не обозначены.

Знакомый старый КГБшник по кличке Молчи-молчи успокоил: «Конспирация!».

Янина Гончар, Спасск-Дальний – Спасский район


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100