Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (989) от 28 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

За кого я буду голосовать

Владимир ДУЛЕБЕНЕЦ

ИХ КРЕСТИЛА ВОЙНА
Непризнаннная властями многотысячная общественная организация Первореченского района и города Владивостока «Дети войны» – законная наследница ветеранов Великой Отечественной войны. За шесть лет ожидания своего признания и улучшения уровня жизни, за время своего существования она во второй раз будет выбирать президента РФ.

Без внимания чиновников всех уровней страны остается жизненный уровень обездоленных детей войны. За время руководства страной Путина эта часть населения продолжает нищенствовать.

В предвыборном туре в президенты РФ В.В. Путин обильно сыплет обещания. Свои обещания редко сдерживает. А о старшем поколении детей войны, чьими руками восстановлена разрушенная после войны страна, даже не упоминает. Напрасно! В условиях выживания и на грани отчаяния общественная организация «Дети войны», похоже, может вскоре стать и политическим движением.

Она будет бороться за себя сама, коли никто из вышестоящих не обращает внимания на уровень жизни этой категории людей

НАКАЛ СТРАСТЕЙ В ПРЕДВЫБОРНОЙ ГОНКЕ

А накал страстей в предвыборной борьбе кандидатов в президенты РФ уже назревает давно. И все, что связано с выборами, ни для кого уже не секрет, непрозрачно и несправедливо. Все эти негативные моменты формируют отрицательное отношение людей старшего поколения к выборам вообще.

О том, кто есть кандидат В.В. Путин, многие уже давно поняли. За 12 лет правления государством он не сделал того, что обещал.

И он опять сыплет обещания. Неужели надеется на то, что кто-то в них поверит?

Многие из людей моего поколения являются не только наследниками ветеранов ВОВ, но и сами являются ветеранами не только Великой Отечественной войны, но и послевоенных боевых действий. Они очищали территории от мин, оказывали бескорыстную интернациональную помощь нашим друзьям-товарищам. И тем не менее, они не остаются безразличными к своим наследникам – детям военной поры.

Пенсионеры силовых министерств получили прибавку к пенсии единожды за три года – в январе 2012 года. Она была весомой, то есть перекрыла инфляцию за все это время. Но ее можно расценивать как некий подкуп власти накануне выборов президента РФ.

Остальным пенсионерам вместо 6,1-7,0% последовала надбавка к пенсии в январе, а после выборов обещают поднять пенсию аж до 11-12 тыс. рублей. Однако в народе говорят, что «стреляного воробья на мякине не проведешь». Нашему поколению обещали и не такое. Нам обещали светлое будущее – коммунизм, в котором жить будем по принципу «от каждого по возможностям, каждому по потребностям». Прошли десятилетия, а что имеем?

КТО ВЕРИТ В ОБЕЩАНИЯ ПУТИНА?

Не знаю, кто из людей моего поколения может верить обещания В.В. Путина... Если за 12 лет своего правления он так и и не излечил кровоточащих ран «на теле России», а усугубил их, то что можно говорить теперь?

Посмотрите все его достижения. Гражданская война, вспыхнувшая на Кавказе. Всеобъемлющая коррупция и воровство, которые завладели Россией... Отток миллиардов и лучших умов России за рубеж... Смертность, которая скоро превысит рождаемость... Развал промышленности и вооруженных сил... Сельское хозяйство попало в кабалу и почти уничтожено. Все, что мы имеем на сегодняшний день – это импортная продукция, наводнившая Россию, и резко ухудшающееся здоровье нации.

Кто будет защищать тех, которые сотнями тысяч гибнут от холода и голода, гибнут на дорогах России, тонут на воде, спиваются, пропадают без вести, заканчивают жизнь самоубийством? Сколько россиян с обеих сторон погибло на необъявленной Кавказской войне? Кто ведет счет погибшим не от хорошей жизни в больной России?

НЕВЫПОЛНЯЕМЫЕ ОБЕЩАНИЯ ПУТИНА...

Административный ресурс кандидата Путина, похоже, действует в полную силу... Выборы с каждым годом далеки от справедливости... И не только...

Чтобы избиратели убедились в этом, достаточно включить телевизор или радиоприемник... И отовсюду можно услышать о том, что В.В. Путин должен был сделать давно – двенадцать лет назад. После новогодних праздников вся работа правительства, очевидно, сводилась к тому, чтобы сопровождать премьера для встреч с его потенциальными сторонниками. И он вновь обещает, а все рукоплещут...

А хватит ли финансов для реализации путинских обещаний? Труба, хотя и железная, однако одна, и не растягивается, но всё-таки работает в роли «дойной коровы». Благодаря ей пополняют государственную казну и зарубежные банки миллиардами долларов. Она ведь может не выдержать физических перегрузок и лопнуть как тот самый трест.

В СМИ, как говорят все кандидаты в президенты, господину Путину отводится в восемь раз больше времени и полос на страницах прикормленных правительством газет. Всем остальным кандидатам вместе взятым отдают времени в эфире гораздо меньше. Не это ли действие административного ресурса и злоупотребление служебным положением?

Разве это демократичная предвыборная агитация?

Своих оппонентов, думских старцев, как назвал трех остальных кандидатов в президенты господин Прохоров, Путин просто игнорирует и не желает публично вступать с ними в теледебаты.

Только они бы могли задать Путину вопросы, о которые ему, триумфально шествующему в кресло президента, можно было споткнуться на виду у телезрителей – на виду у всей страны, которая давно развенчала своего героя. Они-то, прозаседавшиеся в Государственной Думе, «думские страцы», больше рядовых избирателей знают положение дел в стране. Они-то и могли бы лучше оценить работу Путина, чем рабочие с «Уралмаша», готовые ехать в Москву для защиты своего кумира.

ЗА НЕИМЕНИЕМ ЛУЧШЕГО

Выборы 4 марта состоятся. Но для честных избирателей выбора в «допущенных властью» к выборам кандидатов нет. Об этом заранее позаботилась власть, издав неприемлемые для избирателей законы о выборах и не допустив к президентской гонке достойного Путину конкурента – Явлинского.

И «не волшебник» Чуров виновен в этом... Я думаю, Чуров – это простой исполнитель чужой воли, притом без совести и чести. Он дал «присягу» кому-то, но, очевидно, не России. Он, как фильтр, выполняет задание «сколько надо – столько и будет». Веб-камеры на качество его работы не повлияют.

Я думаю, в день голосования заработают слова И.В. Сталина: «Не важно, как голосуют, важно, как считают!» А Чуров – «волшебник», и считать в процентах до ста умеет.

Я думаю, что людям моего поколения – детям войны, ветеранам и наследникам ветеранов, людям, сильным духом, волей, осталось только сожалеть, что в избирательных бюллетенях отсутствует графа «против всех». Заполнил бы в день выборов ее и я. Я считаю, что достойных кандидатов из «великой пятерки» нет. Однако участие в выборах принимать обязательно буду и найду из неприемлемых кандидатов наименее неприемлемого.


Владимир ДУЛЕБЕНЕЦ, ветеран ВОВ и Вьетнамской войны, ветеран боевых действий.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100