Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (989) от 28 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

«На что обречена Россия с ее выборами»

Владимир ПАЦ, г. Спасск-Дальний

Президенту РФ Д. Медведеву Обращение:
Как прошли избирательные кампании на местах?

Я, Владимир Александрович Пац, беспартийный самовыдвиженец, дважды снятый с регистрации, вынужден обратиться к Вам по поводу моих нарушенных прав, а также прав, свобод и законных интересов других лиц, граждан России, жителей Приморского края, предпринявших попытку баллотироваться в депутаты законодательного собрания на выборах 4 декабря 2011 года.

Дело в том, что при подготовке к выборам этого уровня мы стали объектом и свидетелями вопиющих нарушений федеральных и региональных законодательств со стороны окружных избирательных комиссий.

Хотелось бы отметить, что эти люди опытные, поскольку не раз участвуют в избирательных кампаниях. И поэтому они знали, что делали. Во-первых, в нашем районе отсутствовала всякая информация. Не было стендов в офисах, информации в газетах. И это усложняло процесс регистрации. Всё это делали для того, как я думаю, чтобы не допустить всех желающих принять участие в выборах, причем, весьма достойных представителей из народа.

Члены избирательных комиссий сознательно вводили людей в заблуждение, давали противоречивую информацию, проявляли некомпетентность, что повлекло большое количество ошибок при сборе подписей.

Кроме того, в городе Спасске-Дальнем нарушались сроки приема документов. Надо принимать их за 60 дней, а принимались они на два дня раньше.

В ходе сбора подписей не было верной информации о дополнениях и изменениях в форме подписного листа: конкретно, формы 5-1.

Лично мне отказали в регистрации по простой причине: в подписном листе не был указан номер избирательного участка. Хотя председатель ТЧК и секретарь города Спасска-Дальнего видели образцы моих подписных листов еще до сбора 988 подписей. Мы даже согласовали форму подписного листа. Но, в результате, они оказались недействительными.

Представители ТЧК сознательно нарушают федеральное и региональное законодательство. Краевая избирательная комиссия на жалобы о нарушениях пишет одни отписки. Вместо того чтобы устранять и отменять подобные решения ТИК, назначают госслужащих местных администраций, которые полностью зависимы от местной власти и находятся у нее на побегушках.


Контроль со стороны единоросов

В состав избирательных комиссий с правом совещательного голоса вводятся политтехнологи, пиарщики от партии «Единая Россия». Они вмешиваются в избирательный процесс и, практически, являются руководителями ГИК.

Поэтому результаты выборов предсказуемы. Всё делается в угоду партии «Единая Россия». Более того, создавалась нервозная обстановка цейтнота, что не позволило проконтролировать ситуацию с верностью и правильностью записей в подписных листах.

Хотя в некоторых округах в избирательных листах были зафиксированы исправления, которые производились в отсутствие заявителей. Никакой толковой экспертизы в этом отношении проведено не было, несмотря на многократные жалобы и обращения. Подобные нарушения легко сходят с рук в избирательных комиссиях во Владивостоке, Дальнереченске, Находке, Артеме, Уссурийске.

В результате этой явной коррумпированности и непрозрачной работы избиркомов многие из претендентов-самовыдвиженцев в кандидаты Законодательного собрания не прошли даже регистрацию. Эти самовыдвиженцы просто получали отказ.

В дальнейшем в судах смогли восстановить свои попранные права всего лишь пять или шесть претендентов. Они уже имели соответствующий опыт зашиты своих интересов в судах. И в основном это представители «Единой России».


Будут ли в России честные выборы?

Федеральное и региональное законодательство, я считаю, нужно менять. В России выборы без выбора. Зачем проводить формальные выборы, если заранее известен конечный результат – 60% за «Единую Россию». У представителей из народа, беспартийных, таких как я самовыдвиженцев, нет абсолютно никаких шансов не то чтобы победить, но и зарегистрироваться. Мои жалобы в избирательную комиссию даже не рассматривались. Члены комиссии их игнорировали.

Когда нарушается ст. 1, 2, 3 Конституции, законы, статьи Избирательного кодекса со стороны ТИК и окружных избирательных комиссий, то о какой стабильности может идти речь. При таких выборах Россия обречена на уничтожение.

Владимир ПАЦ, г. Спасск-Дальний


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100