Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (988) от 21 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагенств

-Организовать бездорожье
-Работники ДВФУ заявили об увольнении
-В Кущевской начали проверку информации о банде жены Цапка
-В январе из России вывели 17 миллиардов долларов


Организовать бездорожье

В Москве 19 февраля прошел автопробег «Белые улицы», в котором участвовали те, кто выходит на протестные акции за честные выборы. Общество «Синие ведерки», выступающее против привилегий на дорогах, заявило, что ГИБДД создавало препятствия участникам автопробега, равно как и провокаторы – участники альтернативного автопробега в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. Координатор общества Петр Шкуматов заявил, что были перекрыты практически все повороты с Садового и Бульварного колец в сторону центра, а светофор в ряде мест включался всего на несколько секунд. Кроме того, сотрудники ДПС выборочно останавливали участников автопробгеа и составляли протоколы «по несущественным нарушениям ПДД», утверждает Шкуматов. Что до автомобилистов-пропутинцев, то они, по его словам, «периодически сигналили нам, подрезали, кричали через окно», а также создавали заторы. Согласно утверждению «Синих ведерок», в автопробеге участвовали до двух тысяч автомобилей, порядка сотни из которых удалось прорваться на малое кольцо вокруг Кремля. Со своей стороны, ГУ МВД Москвы утверждает, что в автопробеге участвовали всего 150 машин и они создавали помехи для всего автотранспорта.

«ЕЖ».


Работники ДВФУ заявили об увольнении

Сообщается, что Валерий Бакшин, заведующий кафедрой массовых коммуникаций Сергей Булах, а также администраторы образовательных программ Татьяна Телицына, Нина Шульгина и Оксана Камалтдинова написали ректору ДВФУ заявления с просьбой освободить их от занимаемых должностей.

Валерий Бакшин, в прошлом являвшийся руководителем ГТРК «Владивосток», также сообщил, что причиной увольнения стали разногласия с директором ШГН.

«Надоело, когда директор Школы гуманитарных наук Ф.Е. Ажимов пытается свести журналистское образование к обычному университетскому ширпотребу. Он забрал у кафедры учебный телецентр и редакционно-издательский центр, где студенты выпускали учебную газету, потом так провел конкурс на новый телецентр, что победили специалисты с «ОТВ-Прим» с совершенно нереальным проектом», – пишет Валерий Бакшин.

VL.ru


В Кущевской начали проверку информации о банде жены Цапка

Кущевский районный отдел МВД РФ начал проверку информации о том, что так называемую «банду Цапка» после ареста лидера возглавила его жена Анджела-Мария Цапок. Фермеры утверждают, что жена Цапка стала объезжать фермеров и требовать заплатить миллионы рублей за земельные паи.

«Я лично никогда не видел жену Цапка, говорят, она проживает сейчас в Ростове-на-Дону», – прокомментировал эти утверждения замглавы района Виктор Пикалов. Тем не менее, в райотделе МВД создана специальная оперативная группа для проверки слухов о возрождении банды.

Тем временем в Кущевской продолжается расследование убийства фермера Олега Петрянкина. Разбойное нападение на его дом было совершено в начале февраля. Фермера и его супругу пытали. В результате мужчина умер от сердечного приступа. «Установлено, что данное разбойное нападение совершено с целью наживы и никак не связано с цапковской ОПГ», – сказал журналистам начальник райотдела МВД Александр Сокрутенко.

Также правоохранительные органы не стали связывать с бандой убийство бизнесмена Михаила Поймуратова, чей труп с ожогами от утюга нашли в Кущевском районе в конце декабря. По подозрению в убийстве задержан знакомый Поймуратова. Предполагается, что он сначала попросил у бизнесмена в долг 10 тысяч рублей, а получив отказ, забрался к нему в дом и начал пытать, требуя раскрыть местонахождение денег и ценностей. Банда, возглавляемая Сергеем Цапком, была обезврежена в Кущевской осенью 2010 года. Это случилось после того, как в доме фермера Сервера Аметова были убиты сразу 12 человек.

«Лента.ру».


В январе из России вывели 17 миллиардов долларов

Отток капитала из России в январе 2012 года составил 17 миллиардов долларов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра экономического развития Андрея Клепача. Ранее в Минэкономразвития прогнозировали, что в 2012 году отток капитала из России составит около 20 миллиардов долларов. Чиновники ожидают, что отток капитала сменится притоком только в 2013-2014 годах и составит за этот период по 20-30 миллиардов долларов. По итогам 2011 года отток капитала из России составил рекордные 84,2 миллиарда долларов.

«Лента.ру».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100