Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (988) от 21 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

По сообщениям СМИ

-Сергей Миронов подписал соглашение с «Лигой избирателей»
-Два месяца в заваленной снегом машине
-МЧС предложило кандидатам в президенты общественный договор
-Администрация Приморского края: платить деньги за участие в митинге – вредительство


Сергей Миронов подписал соглашение с «Лигой избирателей»

Кандидат в президенты Сергей Миронов 18 февраля подписал соглашение о сотрудничестве с «Лигой избирателей». Цель подписания этого соглашения состоит в обеспечении проведения честных президентских выборов.

Соглашение предусматривает обучение наблюдателей, создание объединенной системы сбора, хранения и обработки их отчетов, а также создание по итогам выборов сводного протокола. В этом протоколе будет объединена информация, полученная от наблюдателей со стороны кандидата и со стороны «Лиги избирателей», так чтобы сделать результаты их работы «общедоступными и реально полезными для общества». Ранее, 16 февраля, соглашение с «Лигой избирателей» подписали два других кандидата в президенты – самовыдвиженец Михаил Прохоров и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Таким образом, не подписавших соглашение двое – лидер ЛДПР Владимир Жириновский и премьер-министр России Владимир Путин. Движение «Лига избирателей» было создано вскоре после митинга «За честные выборы», состоявшегося на Болотной площади 10 декабря. Главные цели движения заключаются в обеспечении соблюдения избирательных прав граждан и борьбе за честные выборы.

«Лента.ру».


Два месяца в заваленной снегом машине

Шведские полицейские спасли человека, который провел два месяца в заваленной снегом машине. Мужчина в возрасте около 45 лет попал в снежную ловушку, предположительно, в ноябре-декабре 2011 года. Его машину нашли в лесной глуши в окрестностях города Умео. С середины декабря заложник стихии питался только снегом и страдал от холода – температура к этому времени приблизилась к отметке в 30 градусов мороза. Нашли мужчину случайно: не покрытую снегом часть автомобиля заметил водитель снегохода. Он расчистил окно машины, увидел, что внутри находится человек, и обратился в полицию. Когда стражи порядка прибыли на место, они обнаружили в машине человека, лежащего в спальном мешке. Он был истощен, едва мог двигаться и говорить, но, тем не менее, был жив.

«Лента.ру».


МЧС предложило кандидатам в президенты общественный договор

Глава МЧС Сергей Шойгу предложил кандидатам в президенты подписать общественный договор «об условиях легитимности демократических процедур формирования власти в России», пишет 18 февраля «Коммерсантъ». Этот документ Сергей Миронов, Геннадий Зюганов, Михаил Прохоров и Владимир Жириновский получили накануне.

В тексте договора говорится, что «заявления ряда оппозиционных политиков о нелегитимности любого результата предстоящих президентских выборов ставят под сомнение и законность избрания президента». В связи с этим договор призывает к пересчету голосов на выборах в Госдуму, называя это «главным способом остановить сползание страны в политический хаос».

Помимо кандидатов в президенты договор предлагается подписать генпрокурору Юрию Чайке, министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и «всем лидерам политически ответственных сил России». По данным издания, в МЧС, разославшем договор, указали, что его авторами являются политолог Сергей Кургинян и журналист Леонид Парфенов, которым также предложено его подписать.

Парфенов опроверг эту информацию, заявив, что договор он не писал и подписывать не намерен. «Этот документ бессмысленный, это все слишком поэтично и неделово, а мы бы хотели видеть конкретные пункты инструкции, облегчающие работу наблюдателей, с которыми бы согласились Нургалиев и Чуров», – заявил Парфенов.

По словам журналиста, предложение о создании такого договора поступило от Сергея Шойгу, выступающего доверенным лицом Владимира Путина, 16 февраля во время записи программы «Гражданин Гордон» на Первом канале. В этой программе принимали участие кандидаты в президенты, Парфенов и Кургинян, а также их сторонники по митингам на Болотной площади и Поклонной горе. Предполагается, что встреча участников подписания договора должна состояться 20 февраля в МЧС.

Однако кандидаты в президенты в той или иной форме отказались подписывать договор. Прохоров, к примеру, отметил, что среди подписантов договора нет Владимира Путина, хотя он тоже является кандидатом в президенты. Бизнесмен заявил, что готов подписать договор только в том случае, если в него будут внесена небольшая правка и если его подпишет Путин. Кроме того, он выразил удивление в связи с тем, что встреча подписантов пройдет в МЧС: «Неужели ситуация с честностью на предстоящих выборах столь катастрофична?»

Глава предвыборного штаба Жириновского Владимир Овсянников назвал документ «очередным фарсом» и «никчемной бумагой», а источник в штабе Зюганова рассказал, что «все ответственные лица в руководстве, которые читали текст и программу мероприятия, откровенно смеялись». «Это все из жанра фэнтези», – заключили в штабе лидера КПРФ.

«Лента.ру».


Администрация Приморского края: платить деньги за участие в митинге – вредительство

Ситуацию с раздачей денег после митинга в поддержку Владимира Путина VL.ru прокомментировал один из высокопоставленных чиновников администрации Приморского края. «В руководстве Приморского края возмущены произошедшим, – сообщил чиновник администрации Приморья. – Отношения к организации митинга мы не имели, но обеспечение чистоты предвыборной кампании – это важнейшая задача на сегодня. Платить деньги за участие в таком мероприятии – это вредительство».

Напомним, 18 февраля во Владивостоке прошел митинг сторонников кандидата в президенты РФ Владимира Путина.

VL.ru

Поступок

У главного редактора ярославского телеканала НТМ Антона Голицына не хватило сил бороться с предвыборным административным давлением. Но он и не сдался.

«Я заболел. С сегодняшнего дня я как главный редактор телекомпании и ведущий ухожу на больничный – до 4 марта. Или до 18, как уж там выйдет. Диагноз прост. Мне стыдно...

Меня поставили перед фактом. Я должен, потому что я пешка. Потому что большие парни наверху все порешали. Нет. Так не будет. Я не Илья и не Володя, и мне нечего терять».

Антон Голицын просто отказывается соучаствовать в том, что ему представляется недостойным, и не желает подчиняться указаниям, которые считает преступными.

В последние дни нас пытались убедить, что такие поступки уже невозможны, а конформизм – чуть ли не добродетель. Это не так.

«Уважаемые Сергей Алексевич, Яков Семеновеч, Виктор Влдимирович и Юрий не помню как вас там! ...На вас я сегодня работать не буду – ни за деньги, ни за должности, ни за страх. Вы мне не просто противны, вы мне неинтересны. Пусть ваши подчиненные разворовывают ваши миллионные выборные бюджеты, я в этом не участвую.

...Трахайте город сами. Я запасаюсь попкорном и буду с удовольствием наблюдать, что из этого выйдет. Надеюсь, что для вас – ничего хорошего.

Варфоломеев.

P.S. Всё написанное выше является моим личным мнением».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100