Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (988) от 21 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Наболевшая почта

В. ЛЕБЕДЕВА

Никто из владивостоцев не обходится без почты, поэтому моё письмо касается всех без исключения. То почта теряет наши письма и газеты, то мы стоим в бесконечных почтовых очередях, то исчезают наши газеты и журналы – это почтовое несчастье касается всех без исключения владивостокцев.

16 января пошла на главпочтамт на Привокзальной площади – решила выписать газеты. Подумала: окошек там много – 12, значит, управлюсь быстро. Сразу через терминал взяла талон – боже, 795 очередь! Народу – полно.

Наконец, нашла одно свободное место, удалось сесть. Слежу за табло, очередь идёт очень медленно – операторы работают всего в трех окнах! А у 8 окна вообще задержка на полчаса. Я пошла в окно справок уточнить индекс московской газеты – так работница почты вертела-вертела справочники, ничего не нашла, посоветовала завтра прийти! Профессионал, называется!

И тогда я решила пойти к начальнику почты. Но там не одна я такая умная, толпа разъярённых женщин кричит: «Где ваши работники?!». Ответ: «Болеют!». Толпа: «Так сами идите работайте вместо них!» – «Сча-а-ас!». Начальница даже из кабинета не вышла в зал, не посмотрела, как люди мучаются…

Хотя, конечно, и здесь есть хорошие работники. С удовольствием называю и хочу поблагодарить Галину Викторовну Тойкову, она сидела в 11 окне и быстро нашла для меня и все нужные индексы, инструкции, и подписку сделала. Прошу поощрить эту замечательную, доброжелательную работницу…

Но почему же так плохо организована работа почтамта? Попробовала разобраться.

Говорят, что начальник почтамта получает оклад нехилый – 80-100 тысяч рублей, но организовать работу нормально не может. А может, ей посоветовали – для экономии средств – сократить операторов?

Посетители утверждают, что ежедневно работают 3 окна, работа тяжёлая: до 8 вечера, 2 дня через 2, затем – ночь, лишь потом можно взять отгул. Тяжелый труд, а заработок, говорят невысок. Может, всё дело именно в таких низких заработках, что легче болеть, чем работать в таких условиях? Точно не знаю, могу лишь предположить.

У нас в 13-м отделении всего одно окно – тут и пенсии, и переводы, и алименты, и подписка и т.п., а во втором окне – посылки. Очередь большая всегда. В отделе корреспонденции – один компьютер, а работы много.

Наш почтальон Мария Владимировна приходит с работы часов в 11 вечера, а оклад низок – 6 тысяч. Начальник везде, когда хочет, накрутит поощрений, тогда почтальон сможет получить и до 11 тысяч. Работа – с 08:00 до 17:00 каждый день, выходной – один, в воскресенье. Можно жить? Потому, видимо, уже месяц висит объявление «Требуется почтальон» – никто не идёт!

А если вспомнить о безопасности, например, женщин, что носят пенсии? Их бы следовало обеспечить машиной! Но нет…

Банки вовсю расхваливают терминалы. Но многие, особенно пожилые люди, в сберкассах в этих банкоматах просто боятся платить: и сдачи они не дают. и квитанции дают не всегда – попробуй потом доказать, что ты не верблюд и платил… Комфортную жизнь обеспечили нам чиновники!

В. ЛЕБЕДЕВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100