Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (988) от 21 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Партизанск может остаться без пассажирских перевозок

Владимир Хмелев.

Водители пассажирских автобусов г. Партизанска готовятся к митингу протеста. 17 февраля с.г. они подали уведомление в администрацию Партизанского городского округа о проведении через десять дней митинга и указали количество участников своей протестной акции – 500 человек.

Причина, которая побудила выйти на протест водителей ООО «Баярд», а также примыкающих к ним коллег из ООО «Пассажирские перевозки» состоит в том, что существующий тариф 11 рублей на перевозку пассажиров уже не позволяет автобусным компаниям, что называется, сводить концы с концами. Рост стоимости горюче-смазочных материалов, запасных частей, содержание материальной базы предприятия и собственного медицинского кабинета, требования закона по установке навигационного оборудования и постоянно снижающийся пассажиропоток на территории городского округа привели водителей и собственников автобусов к трудному выбору: или уходить в таксисты, что уже сделали многие из их коллег, или добиваться повышения тарифа.

Первый шаг к увеличению тарифа был сделан коллективом ООО «Баярд» 30 декабря 2011 года, когда у отчаявшихся водителей возникло стихийное желание провести забастовку, чтобы привлечь внимание власти к своим проблемам. Вопрос частично удалось урегулировать, когда после череды совещаний в администрации Партизанского городского округа была создана рабочая группа по рассмотрению проблемы повышения тарифа. Компании стали готовить свое экономическое обоснование и, казалось бы, была радужная надежда на то, что хотя бы через несколько месяцев стоимость проезда в пассажирских автобусах по г. Партизанску будет повышена до 15 рублей, как это было сделано в крупных городах Приморья.

Однако надежды не оправдались. Получив отрицательный ответ от директора департамента по тарифам Приморского края Г.Н. Неваленного, а также информацию о том, что глава Партизанского городского округа А.В. Галущенко не подписал документы на повышение тарифа, коллектив ООО «Баярд» высказал намерение высказать жителям г. Партизанска, а заодно и власти, свою позицию по вопросу поднятия тарифа. Так был организован оргкомитет по подготовке к митингу и подготовлено уведомление о проведении митинга протеста.

Теперь перед руководством ООО «Баярд» и ООО «Пассажирские перевозки» стоит непростая проблема с кадрами. Дело в том, что в ООО «Баярд» уже практически все водители написали заявление на увольнение, где аргументированно обосновали свое желание покинуть компанию в связи с невозможностью работать с тарифом в 11 рублей. В результате 2 марта, прямо перед выборами президента страны, жители г. Партизанска могут оказаться перед пугающей действительностью, когда весь пассажирский автотранспорт утром просто не выйдет на линию. Руководство ООО «Баярд» уже направило главе ПГО А.В. Галущенко уведомление о том, что в результате массового увольнения компания, возможно, будет не в состоянии исполнять муниципальный договор на перевозку пассажиров.

27 марта 2012 года водители и члены их семей, представители общественных организаций г. Партизанска соберутся на городской площади, чтобы не только высказать наболевшие проблемы по вопросу тарифной политики на автобусные пассажирские перевозки, от которых пока открещивается местная власть, но и услышать от руководства администрации городского округа реальные пути выхода из возникшего тарифного кризиса.

Владимир Хмелев.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100